2015-4(17)

Ядерная, радиационная и экологическая безопасность

Наименование публикацииАНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РОСТОВСКОЙ АЭС НА ДИНАМИКУ СОДЕРЖАНИЯ 60CO В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ПОЧВЫ ТЕРРИТОРИИ РАЗМЕЩЕНИЯ
АвторыИ.А. Бубликова
Адреса авторов

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского
ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияПотенциальное повышение радиационного фона, связанное с эксплуатацией Ростовской АЭС, вызывает большую обеспокоенность жителей региона размещения АЭС, в основном представленного сельскохозяйственными угодьями. Одним из техногенных радионуклидов, который потенциально может нарушить экологическое благополучие населения, является 60Co. Цель работы: исследовать влияние Ростовской АЭС на динамику 60Co в поверхностном слое почвы зоны наблюдения, что влияет на уровень радиационной безопасности населения территории её размещения. Для осуществления цели, необходимо решить ряд задач: – проанализировать динамику содержания 60Co в выбросах Ростовской АЭС; – исследовать взаимосвязь содержания рассматриваемого радионуклида в поверхностном слое почвы территории размещения станции и его выбросов Ростовской АЭС; – выполнить анализ динамики содержания 60Co в поверхностном слое почвы. Для исследования были использованы отчеты о радиационной обстановке в районе расположения РоАЭС за период с 2002 г. по 2013 г., предоставленные отделом радиационной безопасности атомной станции. Для анализа данных использовались инструменты математической статистики и регрессионного анализа MS Excel. Основные выводы: 1) За период с 2002 г. по 2013 г. годовой выброс 60Со РоАЭС не превысил 1% от допустимых значений, а максимальное значение выброса рассматриваемого радионуклида за месяц составило менее 5 % от соответствующего контрольного уровня. 2) Не подтверждено предположение, что имеется связь между газоаэрозольными выбросами РоАЭС и содержанием 60Со в поверхностном слое почвы зоны наблюдения РоАЭС. 3) Определено, что содержание 60Со в поверхностном слое почвы пробных площадок на территории размещения РоАЭС за период с 2006 г. по 2013 г. экспоненциально снижалось, при этом для 4 из 7 пробных площадок снижение активности рассматриваемого радионуклида хорошо согласуется с законом радиоактивного распада. В целом, кобальт-60, поступающий с выбросами Ростовской АЭС в атмосферу, не накапливается в поверхностном слое почвы зоны наблюдения и, следовательно, не влияет на радиационную безопасность, как объектов природной среды, так и населения, проживающего на территории размещения атомной станции.
Ключевые словаРостовская АЭС, 60Со; поверхностный слой почвы, зона наблюдения, регрессионный анализ.
ЯзыкРусский
Список литературы
  1. Отчет «О радиационной обстановке в районе расположения Ростовской АЭС» за 2002–2013 гг. Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская Атомная Станция» [Текст]. – Волгодонск, 2013.
  2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.6.1.24-03 «Санитарные  правила проектирования и эксплуатации атомных станций (СП  АС-03)» [Текст]. – [Б.м.], [Б.г.]. – 37 с.
  3. Отчёт «Радиационная обстановка в окружающей среде региона Ростовской АЭС в предпусковой период» («Нулевой фон»), Волгодонск – Ростов-на-Дону, 2000 [Текст]. – [Б.м.], [Б.г.]. – 129 с.
Страницы7 - 14
URL cтраницыАдрес статьи
 Открыть публикацию