2015-4(17)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ СООРУЖЕНИЙ ОИАЭ
АвторыВ.С. Опекунов, В.А. Денисов, В.С. Соколов, А.В. Стамбулко, Н.Н. Чупейкина
Адреса авторов

 НП Саморегулируемая организация атомной отрасли, Москва, Россия

АннотацияСегодня, в условиях стремительного развития новых технологий и жесткой конкуренции, образовательный проект СРО атомной отрасли, как никогда, актуален. Его реализации уделяется большое внимание в программах развития СРО атомной отрасли на 2014-2015 годы и на 2015-2016 годы. Одним из основных критериев, определяющих качество строительно-монтажных работ на предприятиях атомного профиля, является уровень квалификации руководителей, специалистов, линейного персонала и квалифицированных рабочих строительных организаций и предприятий. Исходя из потребности организаций-членов СРОАО в получении новых компетенций, ежегодно разрабатываются дополнительные программы повышения квалификации, увеличивается количество проводимых учебных курсов. Формирование групп слушателей проводится по заявкам предприятий на основании ежегодных планов-графиков и перечней имеющихся учебных программ ДПО. Динамика показателей повышения квалификации в рамках образовательного проекта СРО атомной отрасли приведена в статье. В 2014 году с момента открытия учебного полигона в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда повысили квалификацию 146 специалистов и 224 квалифицированных рабочих. С 2015 года Министерством труда и социальной защиты расширен перечень руководителей и специалистов, подлежащих обучению безопасным методам и приемам работ на высоте, при этом выделены категории и группы по безопасности персонала. В соответствии с новыми требованиями в 2015 году реализуется 5 программ, по которым уже прошли обучение 109 инженерно-технических работников и 732 квалифицированных рабочих. Таким образом, реализация Образовательного проекта СРОАО в части повышения квалификации руководителей и специалистов по программам ДПО и подготовки квалифицированных рабочих, обеспечивает строительные площадки предприятий, подведомственные ГК «Росатом», квалифицированным персоналом.
Ключевые словаСаморегулируемая организация атомной отрасли, атомная отрасль, курсы повышения квалификации
ЯзыкРусский
Список литературы
  1. Опекунов, В.С. и др. Повышение квалификации специалистов, выполняющих строительно-монтажные  и пусконаладочные работы на объектах использования атомной энергии [Текст] / В.С. Опекунов, А.В. Стамбулко // Глобальная ядерная безопасность – 2013. – №2(7). –  С. 78–82.
  2. Опекунов, В.С. и др. Развитие образовательного проекта СРО атомной отрасли. Подготовка квалифицированных рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли [Электронный ресурс] / В.С. Опекунов, А.В. Стамбулко, Н.Н. Чупейкина, М.Е. Шорникова // Атомное строительство: сетевой журн. – 2013. – №14. – Режим доступа: URL: http://atomsro.ru/wp-content/uploads/fb_gallery/29/files/assets/seo/page20.html – 15.12.2015.
  3.  Опекунов, В.С. и др. Повышение квалификации специалистов строительных организаций-членов СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» в ВИТИ НИЯУ МИФИ [Текст] / В.С. Опекунов, В.А. Руденко,  Ю.В. Заяров,  Ю.И. Пимшин, А.В. Стамбулко // Глобальная ядерная безопасность. – 2014. – №2(11). – С. 44–48.
Страницы97 - 102
URL cтраницыАдрес статьи
 Открыть публикацию