2019-2 (31)

Наименование публикацииВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЛОГО ЭЛЕМЕНТА
Авторы © 2019 С.А. Ращепкина

Балаковский инженерно-технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Балаково, Саратовская обл., Россия

АннотацияИсследуются стержневые элементы полого поперечного сечения, создаваемые по перспективной технологии, не требующей больших энергетических затрат. На основе численного анализа устойчивости полого элемента при центральном сжатии, выявлено изменение критических сил в зависимости от его поперечных размеров; установлено, что материал стержневого элемента оказывает влияние на критические напряжения; показано, что расчеты устойчивости полого элемента хорошо согласуется с данными экспериментов на моделях.
Ключевые словаатомная электростанция, металл, полый элемент, расчет, устойчивость, эксперимент.
  1. Энергосбережение на атомном уровне [Электронный ресурс] / URL: https://www.eprussia.ru/epr/233/15501.htm (дата обращения: 28.12.2018).
  2. Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. N1715-р. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года [Электронный ресурс] / USL: http://norm-load.ru/SNiP/Data1/57/57547/index.htm/ (дата обращения: 20.12.2018).
  3. Энергосберегающие технологии, энергосбережение [Электронный ресурс] / USL:http://www.saveplanet.su/#teh (дата обращения 28.12.2018).
  4. Ращепкина, С.А. Формообразование инновационных металлических конструкций различного назначения [Текст] / С.А. Ращепкина // Промышленное и гражданское строительство. – 2012. – № 11. – С. 74-76.
  5. Ращепкина, С.А. Новые пространственные ребристые металлические конструкции зданий и сооружений [Текст] / С.А. Ращепкина // Промышленное и гражданское строительство. – 2009. – № 7. – С. 48-50.
  6. Ращепкина, С.А. К вопросу об устойчивости металлической цилиндрической оболочки из сборных элементов [Текст] / С.А. Ращепкина // Глобальная ядерная безопасность. Москва-Волгодонск: ВИТИ НИЯУ «МИФИ». – 2016. – № 1 (18). – С. 51-59.
  7. Rashchepkina, S.A. Calculation of horizontal pressure of backfill on a round wall [Text] /
    S.A. Rashchepkina // Power Technology and Engineering. – New York : Springer New York Consultants Bureau, 2018.
  8. Власов, В.З. Тонкостенные упругие стержни. Принципы построения технической теории оболочек. Избранные труды. Т. 3. [Текст] / В.З. Власов – Москва : изд-во АН СССР, 1963. – 507 с.
  9. Гу, Ц. Деформации внешнего магнитного поля при дуговой сварке магнитных металлов [Текст] / Ц. Гу, А.М. Рыбачук // Москва-Волгодонск : ВИТИ НИЯУ «МИФИ». – 2017. –
    № 4 (25). – С. 70-77.
  10. Николаев, Г.А. Сварные конструкции. Технология изготовления. Автоматизация производства и проектирование сварных конструкций [Текст] / Г.А. Николаев, С.А. Куркин, В.А. Винокуров – Москва : Высшая школа, 1983. – 344 с.