2019-3 (32)

Эксплуатация объектов атомной отрасли

Наименование публикацииПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЛОКОВ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ
АвторыА.И. Берела, С.А. Томилин, А.Г. Федотов

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ представленной работе рассмотрены возможности использования производственной логистики в демонтажных работах при выводе из эксплуатации блоков атомных электрических станций. Показано преимущество логистического подхода в организации демонтажных работ, взаимоувязанных с последующими операциями обращения с продукцией демонтажа.
Ключевые словавывод из эксплуатации, блок атомной электрической станции, производственная логистика, организация демонтажных работ, радиационная безопасность
  1. Берела, А. И. Возможности логистики в обеспечении эффективности и радиационной безопасности производственного процесса вывода из эксплуатации блоков атомных станций / А. И. Берела, С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2019. – № 2 (31). – С. 68.
  2. Гаджинский, А. М. Логистика / А. М. Гаджинский. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2009. – 484 с.
  3. СП 2.6.1.2205-07. Санитарные правила «Обеспечение радиационной безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции». – Москва, 2007.
  4. НП-012-16. Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции». – Москва : Федеральная служба по экологическому, техническому и атомному надзору, 2016.
  5. Томилин, С. А. Особенности проектирования демонтажа оборудования блоков атомных станций с учетом нормативного регулирования их вывода из эксплуатации /
    С. А. Томилин, А. И. Берела, Н. Н. Подрезов, А. Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2017. – № 1(22). – С. 59-67.
  6. Берела, А. И. Адаптация технологии демонтажа оборудования выводимых из эксплуатации блоков АЭС к требованиям радиационной безопасности / А. И. Берела,
    Б. К. Былкин, С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Инженерный вестник Дона. – 2014. – № 2 (29). – URL : ivdon.ru/magazine/archive/n2y2014/2416 (дата обращения: 30.01.2019).
  7. Берела, А. И. Разработка технологических процессов демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации атомных станций / А. И. Берела, А. Г. Федотов, С. А. Томилин, Б. К. Былкин // Инженерный вестник Дона. – 2013. – № 2 (25). – URL : ivdon.ru/ru/magazine/archive/
    n2y2013/1734 (дата обращения: 12.02.2019).
  8. Берела, А. И. Выбор значений параметров технологического процесса демонтажа оборудования блоков АЭС, выводимых из эксплуатации / А. И. Берела, Б. К. Былкин,
    С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 3(8). – С.
    60-64.
  9. Берела, А. И. Оптимизационные аспекты проектирования технологического процесса демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации блока атомной станции / А. И. Берела, Б. К. Былкин, В. А. Шапошников // Тяжелое машиностроение. – 2004. – № 6. – С. 9-14.
  10. Берела, А. И. Основные принципы разработки конкурентоспособных проектов демонтажных работ при выводе из эксплуатации блоков атомных станций / А. И. Берела,
    С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. – 2015. – Т. 5. – № 4 (26). – С. 191-195.
  11. Берела, А. И. Технологическое оборудование, применяемое в работах по выводу из эксплуатации блоков АЭС / А. И. Берела, А. Г. Федотов, С. А. Томилин // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 1(6). – С. 58-66.
  12. Берела, А. И. Анализ и представление среды действия в системе проектирования технологии демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации блока АЭС / А. И. Берела,
    Б. К. Былкин, С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2014. – № 1 (10). – С. 25-31.