2019-3 (32)

Эксплуатация объектов атомной отрасли

Наименование публикацииПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВОСПРОИЗВОДСТВА БЫСТРЫХ РЕАКТОРОВ С ОКСИДНЫМ ТОПЛИВОМ И НАТРИЕВЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ
АвторыА.К. Арутюнян, С.Б. Выговский, А.Г. Хачатрян

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия

АннотацияВ настоящей работе приведены результаты численных исследования, пути повышения коэффициента воспроизводства быстрых реакторов с оксидным топливом и натриевым теплоносителем. Целью данной работы является исследование и обнаружение топлива или топливного сочетания с наилучшими технико-экономическими показателями для реакторной установки БН-800, которые позволят улучшить не только экономические показатели, но и эффективность всего предреакторного цикла. Так как со временем во всем мире обостряются проблемы связанные с уменьшением количества U235, которые приводят к повышению его цены и увеличению количества, накопленного Pu, который в начальном времени был получен в рамках военной промышленности. Но сегодня уже от переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) ВВЭР и РБМК возникает необходимость нахождения путей направленных на компенсирование этих явлений с приоритетом надежной и безопасной эксплуатации ядерной установки. В работе рассмотрены влияния нескольких важнейших факторов на экономические показателии эксплуатационные характеристики реактора. Этими факторами являются использование разных топлив и топливных сочетаний, геометрические размеры реактора, распределение обогащенного топлива в активной зоне, а также изменение удельного объема топлива в разрешенных пределах. Исследования проводились на базе программного комплекса Time26 и N3D. Так же для расчетов использовались программы Excel и Mathcad.
Ключевые словакоэффициент воспроизводства, коэффициент неравномерности, топливный цикл, активная зона
  1. Larson A. Rapid Advancements for Fast Nuclear Reactors. POWER. – URL: https://www.powermag.com/rapid-advancements-for-fast-reactors/?pagenum=1 (the date of circulation: 08/05/2019)
  2. Рачков, В. И. Концепция перспективного энергоблока с быстрым натриевым реактором БН-1200 / В. И. Рачков, В. М. Поплавский, А. М. Цибуля, Ю. Е. Багдасаров // Атомная энергия. – 2010. – Т. 108, вып. 4. – С. 202-206.
  3. Уолтер, А. Реакторы-размножители на быстрых нейтронах / А. Уолтер, А. Рейнольдс. – Москва : Энергоатомиздат, 1986. – 623 с.
  4. Ринейский, А. А. Инжиниринг энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 / А. А. Ринейский // Атомные стратеги. – 2006. – № 23. – С. 49-60
  5. Ишханов, Б. С. Реакторы на быстрых нейтронах / Б. С. Ишханов, М. Е. Степанов,
    Т. Ю. Третьякова // Ядерная физика и человек URL: http://nuclphys.sinp.msu.ru/
    mfk/mfk09.pdf (дата обращения: 08.05.2019).
  6. Апсэ, В. А. Использование программы TIME26 в курсовом проектировании быстрых реакторов и электроядерных установок / В. А. Апсэ, А. Н. Шмелев. – Москва : Изд-во МИФИ. – 2008. – 63 с.
  7. Лейпунский, А. И. Реакторы на быстрых нейтронах / А. И. Лейпунский // Атомная энергия. – 1974. – Том 36, вып. 5. – C. 341-355.
  8. Калин, Б. А. Ядерные топливные материалы / Б. А. Калин, П. А. Платонов, И. И. Чернов,
    Я. И. Штромбах. – Москва : Изд-во МИФИ 2008. – Т. 6, ч.2. – 672 C.
  9. Синяткин, Е. Ю. Теплофизические свойства твердого диоксида урана в рабочем диапазоне температур современных ВВЭР / Е. Ю. Синяткин, А. В. Кузьмин // XVII международная научно-практическая конференция: Современные техника и технологии: материалы международной конференции, Томск, 18-22 апрель 2011 г. – Томск : Томский политехнический университет, 2011. – С. 263-264.
  10. Kannan, I. Power Reactors. NPTEL, Mechanical Engineering. – URL: https://nptel.ac.in/
    courses/112101007/1 (the date of circulation: 04/27/2019).
  11. Дементьев, Б. А. Ядерные энергетические реакторы / Б. А. Дементьев. – Москва : Энергоатомиздат, 1984. – 280 С.
  12. Kuzmin A.V., Yurkov M.M. Thermal conductivity coefficient UO2 of theoretical density and regular stoichiometry : Thermophysical Basis of Energy Technologies. MATEC Web of Conferences. Tomsk, Jan. 2017.