2019-4 (33)

Ядерная, радиационная и экологическая безопасность

Наименование публикацииАКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ И ЭСТЕРАЗ СЕСТОНА В МОНИТОРИНГЕ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
АвторыО.И. Бейсуг

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияРассмотрены оценки состояния водных экосистем. Проведен анализ уже существующих в гидрохимии оценок, используемых в мониторинге водных экосистем, выявлены их достоинства и недостатки. Обосновано применение показателей активности щелочной фосфатазы и внеклеточных эстераз для оценки состояния водных экосистем в мониторинге поверхностных вод суши.
Ключевые словаэкологическое состояние, активность ферментативных показателей (активность щелочной фосфатазы, активность внеклеточных эстераз сестона), водные экосистемы, экологический мониторинг, гидробиоценозы, биоиндикация, гидробиологический контроль, загрязнение, загрязняющие вещества.
ЯзыкRussian
  1. Кожова, О. М. Методология оценки состояния экосистем / О.М. Кожова, Л. Р. Изместьева,
    Б. К. Павлов, В. И. Воронин и др. – Ростов-на-Дону : ООО «ЦВВР», 2000. – 128 с.
  2. Шварц, С. С. Эволюция биоценозов и экологическое прогнозирование / С. С. Шварц // Материалы советско-американского симпозиума по биосферным заповедникам, 1976 (доклады советских участников). – Москва, 1976. – Ч. 2. – С. 327-332.
  3. Винберг, Г. Г. Многообразие и единство жизненных явлений и количественные методы в биологии / Г. Г. Винберг // Журнал общей биологии. – 1981. – Т. 42. – № 1. – С. 5-8.
  4. Тимофеев-Ресовский, Н. В. О некоторых принципах классификации биохорологических единиц: вопросы классификации растительности / Н. В. Тимофеев-Ресовский // Труды Института биологии УФ АН СССР. – 1961. – Вып. 27. – С. 23-28.
  5. РД 52.24.633-2002 Методические указания. Методические основы создания и функционирования подсистемы мониторинга экологического регресса пресноводных экосистем. Санкт-Петербург : Гидрометеоиздат, 2002 – 32 с.
  6. Бакаева, Е. Н. Качество вод приплотинной части Цимлянского водохранилища в условиях цветения сине-зеленых микроводорослей / Е. Н. Бакаева, Н. А. Игнатова // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 1 (6). – С. 26.
  7. Бейсуг, О. И. Методология и методы оценки состояния водных экосистем / О. И. Бейсуг,
    Л. М. Предеина // Глобальная ядерная безопасность. – 2014. – № 1 (10). – С. 5-9.
  8. Емельянова В. П. К вопросу оценочного картирования в гидрохимии / В. П. Емельянова,
    Г. Н. Данилова, И. Д. Родзиллер
    // Гидрохимические материалы. – Ленинград : Гидрометеоиздат, 1989. – Т. 95. – С. 118-133.
  9. Оценка качества поверхностных вод суши по гидрохимическим показателям // Гидрохимические материалы. – Ленинград : Гидрометеоиздат, 1983. Т. 88. С. 119-120.
  10. Новиков, Ю. В. Использование комплексных показателей при разработке гигиенической классификации водоемов по степени их загрязнения / Ю. В. Новиков, С. И. Плитман,
    К. О. Ласточкина, Р. М. Хвастунов // Гигиена и санитария – 1984. – № 6. – С. 11-13.
  11. Комплексные оценки качества поверхностных вод / под ред. А. М. Никанорова. – Ленинград : Гидрометеоиздат, 1984. – 138 с.
  12. Никаноров, А. М. Мониторинг качества вод: оценка токсичности / А. М. Никаноров,
    Т. А. Хоружая, Л. В. Бражникова, А. В. Жулидов. – Санкт-Петербург : Гидрометеоиздат, 2000. – 160 с.
  13. Гурарий, В. И. Индекс качества воды / В. И. Гурарий, А. С. Шайн // Проблемы охраны вод. – Харьков, 1973. – Вып. 4. – С. 105-114.
  14. Абакумов, В. А. Гидробиологический мониторинг пресноводных экосистем и пути его совершенствования / В. А. Абакумов, Л. М. Сущеня // Экологические модификации и критерии экологического нормирования: труды международного симпозиума, Нальчик, 1-12 июня 1990 г. – Ленинград : Гидрометеоиздат, 1991. – С. 41-51.
  15. Абакумов, В. А. Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем / под ред. В. А. Абакумова. – Санкт-Петербург : Гидрометеоиздат, 1992. – 318 с.
  16. Абидова Е. А. Оценка состояния водного объекта в зоне размещения РоАЭС с использованием метода главных компонент / Е. А. Абидова, О. И. Бейсуг // Глобальная ядерная безопасность. – 2018. – № 4 (29). – С. 17-23.
  17. Бейсуг О. И. Индикация качества воды в дельте Дона и малых реках Ростовской области на основе показателей активности щелочной фосфатазы и эстераз сестона : диссертация кандидата географических наук / О. И. БейсугРостов-на-Дону, 2007. – 133 с.