2019-4 (33)

Наименование публикацииЛИКВАЦИОННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ И СВАРИВАЕМОСТЬ СТАЛИ 10ГН2МФА
АвторыЕ.И. Колоколов*, С.А. Томилин*, М.Е. Жидков**

*Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

**Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ статье показано, что ликвационная неоднородность, свойственная заготовкам из стали 10ГН2МФА, вызывает образование в них участков, обогащенных легирующими элементами, примесями и неметаллическими включениями, что приводит к явно выраженной структурной неоднородности и различной склонностью к рекристаллизации при обработке давлением, образованию закалочных структур, а также горячих трещин в зонах термического влияния в ходе выполнения наружных валиков при автоматической сварке под флюсом. Подобное поведение может проявляться и в металле сварного шва при повышенном тепловложении, и других отклонениях в технологии, вызывающих образование крупнодендритной структуры.
Ключевые словаликвационная неоднородность, свариваемость стали, термокинетическая диаграмма, бейнит, мартенситно-аустенитная составляющая, горячие микротрещины ликвационного происхождения, склонность к рекристаллизации при обработке металлов давлением.
ЯзыкRussian
  1. Баландин, Ю. Ф. Конструкционные материалы АЭС / Ю.Ф. Баландин [и др.]. – Москва : Энергоатомиздат, 1984. – 280 с.
  2. Бунин, Н. П. Металлография / Н. П. Бунин, А. А.Баранов. – Москва : Металлургия, 1970. –
    256 с.
  3. Попов, Л. Е. Диаграммы превращений аустенита в сталях и бета-раствора в сплавах титана / Л. Е. Попов, А. А. Попова. – Москва : Металлургия, 1991. – 503 с.
  4. Колоколов, Е. И. Обеспечение хрупкой прочности листов из стали 10ГН2МФА /
    Е. И. Колоколов, А. М. Паук // Методы анализа брака при производстве изделий машиностроения: тезисы докладов отраслевой научно-технической конференции. – Волгодонск, 1990. – С. 40-41.
  5. Частухин, А. В. Закономерности процессов рекристаллизации аустенита совершенствование технологии контролируемой прокатки микролегированных трубных сталей повышенной хладостойкости : автореферат диссертации кандидата технических наук / А. В. Частухин. – Москва, 2017. – 24 с.
  6. Гладштейн, Л. И. Слоистое разрушение сталей и сварных соединений / Л. И. Гладштейн,
    П. Д. Одесский, И. И. Ведяков. – Москва : Интермет Инжиниринг, 2009. – 256 с.
  7. Носов, С. И. Исследование склонности сварных соединений перлитных сталей к растрескиванию при термической обработки для снятия напряжений / С. И. Носов,
    А. В. Федоров, Ю. В. Нечаев, А. С. Зубченко // Тяжелое машиностроение. – 2017. – № 6. –
    С. 2-10.
  8. Явойский, В. И. Неметаллические включения и свойства стали / В. И. Явойский,
    Ю. И. Рубенчик, А. П. Окенко. – Москва : Металлургия, 1980. – 176 с.
  9. Гривняк, И. Свариваемость сталей / И. Гривняк; перевод со словацкого Л. С. Гончаренко; под редакцией Э. Л. Макарова. – Москва : Машиностроение, 1984. – 216 с.
  10. Губенко, С. И. Неметаллические включения в стали / С. И. Губенко, С. П. Ошкадеров. – Киев : Наукова Думка, 2016. – 528 с.
  11. НП-104-18 Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Москва: Ростехнадзор, 2018. – 260 с.
  12. Колоколов, Е. И. Обеспечение конструктивной прочности сварных соединений реакторных установок посредством применения новых сварочных материалов и технологий /
    Е. И. Колоколов, С. А. Томилин, В. В. Шишов // Глобальная ядерная безопасность. – 2017. – № 3(24). – С. 77-90.