2019-4 (33)

Наименование публикацииМОДЕЛЬ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО РАСЧЁТА ФОРМИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОГО СВАРНОГО ШВА
АвторыВ.В. Кривин, В.Я. Шпицер, В.А. Толстов, В.Т. Саункин

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ статье рассматривается разработка модифицированного метода конечных элементов для расчётов параметров виртуального процесса сварки и геометрических характеристик виртуального сварного соединения в режиме реального времени. Показано представление сварного соединения в виде массива вертикальных конечных элементов квадратного сечения с подвижной горизонтальной границей твёрдой и расплавленной частей. В результате разработки получены возможности для визуализации сварного соединения и расчёта его параметров.
Ключевые словаматематическое моделирование, сварочный процесс, тепловая модель, метод конечных элементов, модификация метода конечных элементов, тренажёр ручной дуговой сварки, визуализация сварного шва, оценка параметров шва, обработка в реальном времени, расчёт тепловых потоков.
  1. Мультимедийный тренажер для ручной дуговой сварки / В. В. Кривин [др.] // Сварочное производство. – 2010. – № 5. – С. 57-59.
  2. Компьютерный тренажер для обучения навыкам сварки при изготовлении и монтаже конструкций энергетического машиностроения. Отчет НИОКР (промежуточный) : 50.41.25 / НИЯУ МИФИ; руководитель А. А. Тямалов; исполнители В. В. Кривин [и др.] – Волгодонск, 2014. – 176 с. – № ГР 114102740077. – инв. № 08.03-08.01-01.
  3. Моделирование сигналов параметров виртуального сварочного процесса / В. В. Кривин [др.] // Вестник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». – 2014. – Т. 3, № 1. – С. 53-57.
  4. Сысоев, Ю. С. Моделирование плавления электрода при разработке компьютерных 3D-тренажеров для обучения ручной дуговой сварке / Ю. С. Сысоев, В. В. Кривин, В. А. Толстов // Сварочное производство. – 2017. – № 10 – С. 12-17.
  5. Использование устройства координатного слежения Trackir для измерения координат электрода в мультимедийном тренажёре сварщика РДС / В. В. Кривин [др.] // Глобальная ядерная безопасность. – 2014. – № 3(12). – С. 73-77.
  6. Метрологический анализ устройства координатного слежения по его математической модели /
    В. В. Кривин [др.] // Наука XXI века : сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 12 апреля 2016 г. – Санкт- Петербург, 2016. –
     С. 68-70.
  7. Уточненная математическая модель сварного шва для мультимедийного тренажера сварщика /
    М. Ю. Виниченко [и др.] // Сварочное производство. – 2015. – № 11. – С. 17-20.
  8. Виниченко, М. Ю. Проверка адекватности тепловой модели стержневых конечных элементов для расчета виртуального шва / М. Ю. Виниченко, В. А. Толстов, В. В. Кривин // Динамика научных исследований: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Перемышль, 5-17 июля 2011 г. – Польша, Перемышль : Наука и исследования, 2011. – С. 31-34.
  9. Компьютерное проектирование и подготовка производства сварных конструкций /
    С. А. Куркин [и др.] – Москва : Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002. – 454 с.
  10. Патанкар, С. Численные методы решения задач теплообмена и динамики жидкости /
    С. Патанкар ; перевод с английского. – Москва : Энергоатомиздат, 1984 – 152 с.
  11. Трофимова, Т. И. Курс физики. 11-е изд. / Т. И. Трофимова. – Москва : Академия, 2006. – 560 с.
  12. Кривин, В. В. Расчёт параметров виртуального сварного шва в тренажёре сварщика /
    В. В. Кривин, М. Ю. Виниченко, В. А. Толстов // Безопасность АЭС и подготовка кадров : тезисы докладов XII Международной конференции (Обнинск, 4-7 окт. 2011 г.). – Обнинск, 2011. – С. 110-112.