2020, 3 (36)

Ядерная, радиационная и экологическая безопасность

Наименование публикацииИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДВОДНОГО ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ИЗМЕРЕНИИ ПРИДОННОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ В ГЛУБОКОВОДНЫХ АКВАТОРИЯХ
АвторыА.П. Елохин*, А.А. Василенко*, С.Е. Улин*, С. Юксеклер**, М. Юксеклер**

*Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия

**АО АККУЮ НУКЛЕАР, Мерсин, Турция

1ORCID iD: 0000-0002-7682-8504

WoS Researcher ID: G-9573-2017

e-mail: elokhin@yandex.ru

2e-mail: im-ver@yandex.ru

3ORCID iD: 0000-0001-6737-7070

WoS Researcher ID: B-4616-2016

e-mail: seulin@gmail.com

4e-mail: millinukleer@gmail.com

5e-mail: m.yuksekler@akkuyu.com

АннотацияВ статье представлено исследование системы автоматизированного управления подводного радиоуправляемого беспилотного аппарата (в рамках макета), осуществляющего радиационный контроль придонных областей глубоководных акваторий (глубиной больше 10 м), и система построения канала связи между оператором и аппаратом. Радиационный контроль осуществляется стандартным методом с использованием спектрометрического, дозиметрического оборудования и эхолота, располагающихся на подводном аппарате. Построение канала связи с объектом, расположенным на земле, осуществляется двумя способами: в воде ‒ путём передачи информации посредством ультразвука до буферного устройства, плавающего на поверхности акватории, и через него, путём ретрансляции ‒ оператору на берег по радиоканалу. Управление подводным аппаратом осуществляется в обратном порядке: от оператора до буферного устройства ‒ по радиоканалу, с последнего до подводного аппарата ‒ путём ретрансляции сигнала в ультразвук и далее путём последующей ретрансляции до приёмного устройства подводного аппарата.
Ключевые словаультразвуковая передача информации, радиоуправляемый подводный аппарат, радиационный контроль придонных областей акваторий, спектрометрическое, дозиметрическое оборудование, радиоканал связи.
ЯзыкRussian
  1. Нырок‑2: дистанционный метод радиационного контроля донных отложений. – URL : http://www.atomic-energy.ru/technology/18974.
  2. Пырков, И. В., Коротков А.С., Тихонов И.И. Разработка и апробация метода радиационного контроля донных отложений IN STU на основе погружного полупроводникового γ-спектрометра / И. В. Пырков, А. С. Коротков, И. И. Тихонов // Экологические системы и приборы. – 2010. – № 9. – С.15-18.
  3. Елохин, А. П. Методы и средства систем радиационного контроля окружающей среды : монография / А. П. Елохин. – Москва : НИЯУ МИФИ, 2014. – 520 с.
  4. Яковлев, О. И. Распространение радиоволн / О. И. Яковлев, В. П. Якубов, В. П. Урядов,
    А. Г. Павельев, 2009. – Москва : Ленанд. – 496 с.
  5. Грудинская, Г. П. Распространение радиоволн / Г. П. Грудинская // Москва : Высшая школа, 1975. – 280 с.
  6. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике (для научных работ­ников и инженеров) /
    Г. Корн, Т. Корн. – Москва : Наука, 1974.
  7. Лепендин, Л. Ф Акустика / Л. Ф. Лепендин // Москва : Высшая школа, 1978. – 448 с.
  8. Воробьев, Е. А. Теория ультразвуковых колебаний как основа построения и применения технических средств получения информации / Е. А. Воробьев // Санкт-Петербург : СПбГУАП, 2002. – 54 с.
  9. Волновой фронт. Плоские, сферические и цилиндрические волны. – URL : https://helpiks.org/
    6-14939.html.
  10. Гамма-спектрометры на сжатом ксеноне для обнаружения и идентификации радиоактивныхи делящихся материалов / С. Е. Улин [и др.] // Вопросы электромеханики. – Т. 114. – 2010. – С. 43-50.
  11. Машкович В. П. Защита от ионизирующих излучений. Справочник / В. П. Машкович,
    А. В. Кудрявцева. – Москва : Энергоатомиздат, 1995. – 494 с.
  12. Химия и химическая технология. Пьезоэлектрики на основе цирконата-титаната свинца. – Справочник химика 21. – URL : https://www.chem21.info/info/195947/.