2020, 3 (36)

Ядерная, радиационная и экологическая безопасность

Наименование публикацииИНТЕГРАЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА В ПРОЕКТЕ ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЛОКА АЭС
АвторыА.И. Берела, С.А. Томилин, А.Г. Федотов, Е.С. Арсентьева

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

1e-mail: berelaleks@yandex.ru

2ORCID iD: 0000-0001-8661-8386

Wos Researher ID: G-3465-2017

e-mail: SATomilin@mephi.ru

3e-mail: AGFedotov@mephi.ru

4ORCID iD: 0000-0002-4599-4569

ESArsenteva@mephi.ru

АннотацияВ представленной работе рассмотрена интегральная логистика этапа проведения демонтажных работ при выводе из эксплуатации блоков АЭС и целесообразность ее представления в соответствующем проекте. Показаны особенности логистического подхода в организации демонтажных работ и последующих операций обращения с продукцией демонтажа.
Ключевые словавывод из эксплуатации, блок атомной электрической станции, интегральная логистика, организация демонтажных работ, радиационная безопасность.
ЯзыкRussian
  1. Основы вывода из эксплуатации блоков атомных электрических станций / Б. К. Былкин
    [и др.]. – Москва : Издательский дом МЭИ, 2019. – 504 с.
  2. Берела, А. И. Возможности логистики в обеспечении эффективности и радиационной
    безопасности производственного процесса вывода из эксплуатации блоков атомных станций / А. И. Берела, С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2019. –
    № 2(31). – С. 68-75.
  3. Берела, А. И. Производственная логистика демонтажных работ при выводе из эксплуатации блоков атомных станций / А. И. Берела, С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2019. – № 3(32). – С. 66-73.
  4. Берела, А. И. Основные принципы разработки конкурентноспособных проектов демонтажных работ при выводе из эксплуатации блоков атомных станций / А. И. Берела, С. А. Томилин,
    А. Г. Федотов // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. – 2015. – Т. 5. – № 4(26). – С. 191-195.
  5. Гаджинский, А. М. Логистика : учебник / А. М. Гаджинский. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2009. – 484 с.
  6. Иванов, Ю. М. Логистика : учебное пособие / Ю. М. Иванов, М. Б. Иванова. – Москва : РИОР, 2006. – 91 с.
  7. Берела, А. И. Анализ и представление среды действия в системе проектирования технологии
    демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации блока АЭС / А. И. Берела,
    Б. К. Былкин, С. А. Томилин, А. Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2014. –
    № 1(10). – С. 25-31.
  8. Берела, А. И. Оптимизационные аспекты проектирования технологического процесса демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации блока атомной станции / А. И. Берела,
     Б. К. Былкин, В. А. Шапошников // Тяжелое машиностроение. – 2004. – № 6. – С. 9-14.
  9. Берела, А. И. Технологическое оборудование, применяемое в работах по выводу из эксплуатации блоков АЭС / А. И. Берела, А. Г. Федотов, С. А. Томилин // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 1(6). – С. 58-66.
  10. Былкин, Б. К. К разработке в проекте АС вопросов демонтажа оборудования на стадии вывода из эксплуатации блока / Б. К. Былкин, А. И. Берела, И. И. Копытов // Теплоэнергетика. – 2006. – № 6. – С. 68-72.