2020, 3 (36)

Эксплуатация объектов атомной отрасли

Наименование публикацииОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ БЛОКОВ ИЗ СОСТАВА УНИФИЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА АЭС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОТКАЗАХ И ДЕФЕКТОВ
АвторыД.С. Самохин, М.А. Альсльман

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия

1e-mail: DSSamokhin@mephi.ru

2ORCID iD: 0000-0002-7971-2507

e-mail: moh.salman85@gmail.com

АннотацияВ статье рассмотрена методика анализа статистических данных об отказах для оценки показателей надежности блоков состава унифицированного комплекса технических средств на Балаковской АЭС, расчеты проводились в консервативном предположении, из-за отсутствия некоторых данных в журнале дефектов. Анализ полученных данных касался случая нулевых отказов некоторых электрических блоков за период наблюдения. Результаты показывают, что эти блоки вполне надежны для продолжения их эксплуатации.
Ключевые словаНадежность, средняя наработка до отказа, интенсивность отказов, Вероятность безотказной работы, журнал дефектов, консервативное предположение, унифицированный комплекс технических средств, безопасность, наработка на отказ.
  1. Акимов, В. А. Основы анализа и управления риском в природной и техногенной сферах /
    В. А. Акимов, В. В. Лесных, Н. Н. Радаев. – Москва : Деловой экспресс, 2004. – 352 с.
  2. Вишняков, Я. Д. Общая теория рисков / Я. Д. Вишняков, Н. Н. Радаев. – Москва : Издательский центр «Академия», 2008 – 368 с.
  3. Vieru, Gh. Reliability analysis and experimental reliability parameter determination of nuclear reactor equipments. 2014. Probabilistic Safety Assessment and Management PSAM 12. Honolulu. Hawaii.
  4. Антонов, А. В. Исследование метода ядерной оценки плотности распределения /
    А. В. Антонов, Н. Г. Зюляева, В. А. Чепурко // Диагностика и прогнозирование состояния сложных систем: сборник научных трудов №16 кафедры АСУ. – Обнинск : ИАТЭ, 2006. –
    С. 9-23.
  5. Антонов, А. В. Оценивание характеристик надежности элементов и систем
    ЯЭУ комбинированными методами / А. В. Антонов, В. А. Острейковский. – Москва : Энергоатомиздат, 1993. – 368 с.
  6. Антонов, А. В. Статистический анализ данных об отказах оборудования АЭС с учетом неоднородности потока отказов / А. В. Антонов, К. А. Белова, В. А. Чепурко // Известия вузов. Ядерная энергетика. – 2011. – № 2. – С. 13.
  7. Hanly, J. A. If nothing goes wrong, is everything all right interpreting zero numerators /
    James A. Hanly // The Journal of the American Medical Association. 1983. Т. 149. № 13. P. 4.
  8. Прогнозирование отказов оборудования в условиях малого количества поломок /
    Н. И. Шаханов [и др.] // Вестник Череповецкого государственногоуниверситета. – 2016. – № 06. – С. 6.
  9. Razzaghi, M. On the Estimation of Binomial Success Probability with Zero Occurrence in Sample / Mehdi Razzaghi // Journal of Modern Applied Statistical Methods. 2002. Т. 1. № 2. P. 8.
  10. Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Концерн «Росэнергоатом». Балаковская атомная электростанция служба подготовки персонала унифицированный комплекс технических средств.
  11. Волков, Ю. В. Надежность и безопасность ЯЭУ / Ю. В. Волков. – Обнинск : ИАТЭ, 1997. – 102 с.
  12. Волков, Ю. В. Обеспечение консервативности оценок показателей надежности объектов ядерных технологий при малой статистике по отказам / Ю. В. Волков, Д. С. Самохин // Известия вузов. Ядерная энергетика. – 2008. – № 1. – С. 9-16.
  13. НП-001-15. Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии. Общие положения обеспечения безопасности атомных станций. – Москва : Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, 2015. – 30 с.