2020, 4 (37)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА РАБОТУ В АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
АвторыН.П. Василенко, Н.И. Чабанова
Адреса авторов

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

1ORCID iD: 0000-0001-7054-1302

WoS Researcher ID: G-4963-2017

e-mail: NPVasilenko@mephi.ru

2ORCID: 0000-0002-5738-6069

e-mail: nich@inbox.ru

АннотацияИз-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 мир столкнулся с необходимостью социальной изоляции и вынужденного стремительного перехода на «домашний офис» и онлайн обучение. Российская система образования почти полностью перешла на дистанционную форму обучения. Работа в новых условиях перевернула ежедневную рутину как преподавателей, так и студентов, которые не только столкнулись со сложностями различного характера, но и открыли для себя новые возможности профессионального роста. Традиционно принято обсуждать недостатки дистанционного образования, но в данной работе мы рассмотрим преимущества и новые открывшиеся возможности данной формы обучения. Особенно это важно в процессе математической подготовки студентов вузов, ориентированных на работу в атомной отрасли из-за специфики изучения данного предмета и в силу того, что в настоящее время онлайн-обучение широко внедряется и в подготовке сотрудников атомных станций, где цифровизация и все, что связано с технологиями удаленного доступа, благодаря пандемии оказались востребованы и незаменимы.
Ключевые словаонлайн-обучение, подготовка специалистов для атомной отрасли, программа Zoom, математическая подготовка студентов
ЯзыкРусский
Список литературы
  1. Локтионов, С. Новые возможности для обучения и развития / С. Локтионов // Международный опыт противодействия кризису. – РЭС. – № 7. – 2020. – С. 27-30
  2. Годовой доклад МАГАТЭ за 2019 год // Международное агентство по атомной энергии. – URL : www.iaea.org.
  3. МАГАТЭ предлагает целый ряд курсов дистанционного онлайнового обучения. – URL : https://www.iaea.org/ru/uslugi/distancionnoe-onlaynovoe-obuchenie.
  4. Хвалько, А. Опыт реагирования приходит на помощь / А. Хвалько // Электроэнергетика. Новая реальность. – РЭС. – № 6. – 2020. – С. 20-23.
  5. Экспертиза расчетного кода проекта «Прорыв» впервые проведена полностью в цифровом виде с использованием портала Ростехнадзора. – URL : https://rosatom.ru /journalist/news/ekspertiza-raschetnogo-koda-proekta-proryv-vpervye-provedena-polnostyu-v-tsifrovom-vide-s-ispolzovan/.
  6. Структура потребностей организаций Госкорпорации «Росатом» в наборе выпускников по специальностям (усредненные значения по 2018-2027 гг.) // Сотрудничество с вузами. –
    URL : https://rosatom.ru/career/obrazovanie/sotrudnichestvo-s-vuzami/.
  7. Новые форматы смешанного обучения // EduTech. – № 21. – 2020. – URL : www.sberbank-university.ru.
  8. Каким будет инженерное образование будущего. Образовательные технологии будущего: что ждет инженерные и вычислительные науки в ближайшие 10 лет? Неспособность к изменениям: почему только с помощью технологий нельзя изменить образование? Дидактика будущего: как цифра изменит преподавание / Онлайн-дискуссии // Международный научно-методический центр НИЯУ МИФИ. – URL : https://ismc.mephi.ru.
  9. Эффективный переход в дистанционное обучение // EduTech. Спецвыпуск. – 2020. – URL : www.sberbank-university.ru.
  10. Современная цифровая образовательная среда в РФ. – URL : https://online.edu.ru /public/promo.
  11. Обучение в новой нормальности: вызовы и ответы. Аналитический отчёт. – Москва :
    АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка», 2020. – С. 71.
  12. обучение // Telegram Analytics. – URL : https://tgstat.ru/channel/@prolearning.
  13. Василенко, Н. П. Технология электронного обучения в математической подготовке студентов, ориентированных на работу в атомной отрасли / Н. П. Василенко, Н. И. Чабанова // Глобальная ядерная безопасность. – 2020. – № 1(34). – С. 125-135.
  14. Вовлеченность в обучение: разумные подходы к мотивации // EduTech. – № 21. – 2020. –
    URL : www.sberbank-university.ru.
Страницы113 - 122
URL cтраницыАдрес статьи
 Открыть публикацию