2021, 3 (40)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииОСОБЕННОСТИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
АвторыМ.В. Головко*, Ю.В. Вертакова**, В.Е. Галковская***, А.Н. Сетраков****

*Негосударственное аккредитованное некоммерческое частное образовательное учреждение высшего образования «Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ»,
Краснодар, Россия

**Курский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Курск, Россия

***Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет», Курск, Россия

****Волгодонский филиал ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

1ORCID iD: 0000-0002-4835-9800

WoS Researcher ID: J-2461-2016

e-mail: golovko178@mail.ru

2ORCID iD: 0000-0002-1685-2625

e-mail: yvvertakova@fa.ru

3ORCID iD: 0000-0003-4960-5281

WoS Researcher ID: M-1948-2018

e-mail: galvika@mail.ru

4ORCID iD: 0000-0001-5599-440X

WoS Researcher ID: AAP-73782020

e-mail: aleksandr-maior@inbox.ru

АннотацияВ данной статье рассматриваются особенности атомной энергетики как объекта управления. Приводятся нормативно-правовые акты, регламентирующие данный процесс, и выводы о направлениях их совершенствования. Отмечается такая особенность объектов атомной энергетики как затратность проектов строительства и эксплуатации, а также необходимость обеспечения безопасности в строгом соответствии с действующими стандартами, отличающие их от других субъектов хозяйствования. Рассматривается опыт применения механизма государственно-частного партнерства и его роль в формировании конкурентных позиций Госкорпорации «Росатом» на рынке развивающихся стран.
Ключевые словаатомная энергетика, радиационная и ядерная безопасность, топливный бизнес-процесс, государственно-частное партнерство, нормативно-правовая база, Госкорпорация «Росатом», атомные электростанции
  1. Грищенко, А.И. Государственное регулирование атомной энергетикой: правовые проблемы / А.И. Грищенко // Энергетическое право. – 2006. – №1. – C. 304-321.
  2. Maria V. Golovko, Irina A. Ukhalina, Zhanna S. Rogacheva, Anna V. Antsibor, Nina A. Efimenko. The Role of the Culture of Economic Security in the Development of the Enterprise // Lecture Notes in Networks and Systems. 2021. No 200. P.1006-1016.
  3. Долматов, И.А. Эволюция системы регулирования тарифов в электроэнергетике /
    И.А. Долматов, В.С. Минкова, Е.В. Яркин // Электрические станции. – 2015. – №1. – С.12-19.
  4. Свиридова, С.В. Методы и принципы стратегического развития промышленных предприятий / С.В. Свиридова // Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. – Воронеж, 2017.
  5. Галковская, В.Е. Особенности реализации механизма государственно-частного партнёрства в ядерной энергетике России : монография / В.Е. Галковская, Ю.В. Вертакова // Кластеризация цифровой экономики: теория и практика. – Санкт-Петербург : ПОЛИТЕХПРЕСС Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2020. – С. 462-483.
  6. Barkatullah N. NPP Projects: Financing Structures and Introduction to Financial Risk Management. The IAEA Nuclear Energy Management School in UAE. January 9. 2019
  7. Мороз, А.И. Проблемы совершенствования механизмов государственного и корпоративного управления в атомной энергетике России / А.И. Мороз // Транспортное дело России. – 2012. – №5. – С. 3-6.
  8. Перевалов, С.С. Государственно-частное партнерство как наиболее эффективная форма реализации крупных инфраструктурных проектов / С.С. Перевалов // Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции, 17-18 апреля 2015 г. – Екатеринбург : УрФУ, 2015. – С. 1384-1389.
  9. Дубовцев, Д. Роль государственно-частного партнерства в развитии атомной энергетики России / Д. Дубовцев // Федерализм/ –2011. – №2(62). – С. 205-211.
  10. Черняховская, Ю.В. Государственно-частное партнерство в атомной энергетике: опыт США / Ю.В. Черняховская, Д.Л. Корольков // Вестник Финансового Университета. – 2017.– №1. –
    С. 91-105.
  11. Иванов, Т.В. Методология финансирования как составляющая успешной реализации проектов сооружения АЭС / Т.В. Иванов, Ю.В. Черняховская // Вестник ИГЭУ. – 2019. – Вып. 2. –
    С. 1-6.
  12. Taylor S. Can New Nuclear Power Plants be Project Financed? University of Cambridge. Electricity Policy Research Group. May 2011.
  13. Карнеев, А.А. Финансовое обеспечение проектов по строительству АЭС как фактор конкурентоспособности российской атомной отрасли на мировом рынке / А.А. Корнеев // Финансы и кредит. – 2014. – №28(604). – С. 48-55.
  14. Черняховская, Ю.В. Модель финансирования строительства АЭС на примере проекта манкалы в Финляндии / Ю.В. Черняховская, М.О. Дьяконов // Корпоративные финансы. – 2017. – №4. Том 14. – С.70-92.
  15. Barkatullah N. NPP Projects: Financing Structures and Introduction to Financial Risk Management. The IAEA Nuclear Energy Management School in UAE. January 9. 2012.
  16. Rudenko V., Golovko M., Tomilin S., Marchenko A. Project of Multi-Purpose Research Nuclear Installation on Fast Neutrons is to Ensure the National Economy Safety // ARPN Journal of Engineering and Applied Sciences. №2. 2017.