2021, 3 (40)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииСТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА)
АвторыД.Г. Хухлаев, В.Е. Довбыш

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал научного исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

Lenin St., 73/94, Volgodonsk, Rostov region, Russia 347360

1ORCID iD: 0000-0003-4035-3102

e-mail: omega356@yandex.ru

2ORCID iD: 0000-0002-8532-077Х

e-mail: VEDovbysh@mephi.ru

АннотацияСтатья посвящена вопросам построения эффективной сбалансированной стратегии развития муниципального образования в условиях факторов, характерных для территорий базирования объектов атомной энергетики. В качестве примера был выбран город Волгодонск, где представлены подразделения дивизионов Госкорпорации Росатом. В рамках исследования определен круг проблемных аспектов стратегического планирования муниципального образования: необходимость выделения проектов экономической направленности, составление иерархии проектов в рамках стратегического развития города, критичность вопроса финансирования данных проектов и др. Авторами сделаны выводы и предложения касательно принципов планирования стратегического развития муниципального образования на примере города Волгодонска. Определена роль и взаимное влияние стратегического развития города Волгодонска с устойчивым функционированием предприятий атомной отрасли.
Ключевые словастратегический менеджмент, стратегическое планирование, стратегия развития города, обеспечение функционирования предприятий атомной отрасли
  1. Татенко, Г.И. Европейская концепция стратегического планирования развития территории / Г.И. Татенко // Евразийский союз ученых. – 2017. – №11-2. – С78.
  2. Селезнева, Ж.В. Стратегическое планирование развития городского хозяйства : учебное пособие / Ж.В. Селезнева. –­ Самара : Самарский государственный архитектурно-строительный университет, ЭБС АСВ, 2013. – 118 c. // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS. – URL: https://www.iprbookshop.ru/20521.html (дата обращения: 12.05.2021).
  3. Насирдинова, А.М. Метод, разработанный для дополнения стратегий развития городов разделом «Стратегия пространственного развития» / А.М. Насирдинова // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. – 2020. – Том 20. – № 11. – С. 46.
  4. Shutova, O.A. Strategic development of educational policy in sevastopol // O.A. Shutova,
    I.N. Avdeeva, L.V. Adonina // Оригинальные исследования. – 2021. – Том 11. – №4. – С. 100.
  5. Дулина, Н.В. Состояние современного российского города и необходимость разработки стратегии его развития / Н.В. Дулина // Региональная экономика: теория и практика. – 2005. – № 6. – С. 37-38.
  6. Базиян, Н.Р. Стратегический менеджмент / Н.Р. Базиян. – Москва : Юриспруденция, 2018. – 510 c. // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS. – URL: https://www.iprbookshop.ru/86541.html (дата обращения: 12.05.2021).
  7. Shkvarya, L.V. Smart cities: necessity and development strategies / L.V. Shkvarya, A.S. Semenov // Информация и инновации. – 2020. – Том 1. – № 2. – С. 52.
  8. Курочкин, А.В. Социально-политические компоненты в проектировании стратегий развития умных городов как базис их устойчивого развития / А.В. Курочкин // Политическая экспертиза: Политэкс. – 2020. – Том 16. – № 4. – С. 448-461.
  9. Бобракова, Т.А. Проблема малых городов: несоответствие реального потенциала развития и государственных стратегий грядущих десятилетий/ Т.А. Бобракова // Малые и средние города России: социокультурная и экономическая роль в развитии страны (Златоуст, 04 мая 2012 года): сборник трудов конференции. – Челябинск : Южно-Уральский технологический университет, 2012. – С. 88-94.
  10. Матрусов, Н.Д. О формировании системы государственного стратегического планирования в России (оценка проекта Федерального закона «О государственном стратегическом планировании») / Н.Д. Матрусов – Материалы четвертой международной конференции. управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2010 (Москва, 04–06 октября 2010 года). – Москва : Учреждение российской академии наук институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. – 2010. – С. 309.
  11. Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 N 172-ФЗ – Информационно-правовая система Консультант+. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/ (дата обращения: 31.08.2021).
  12. А.М. Стратегическое планирование в условиях современной экономики России (материалы научного семинара по проблемам стратегического планирования) /
    А.М. Белянова, В.А. Бирюков, В.Н. Черковец // Вестник Московского университета. – Серия 6: Экономика. – 2016. – № 3. – С. 143.