2022, 1 (42)

Наименование публикацииВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ОСАДКЕ ОБРАЗЦОВ
АвторыВ.В. Синельщиков, С.А. Томилин

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ статье отмечена целесообразность применения порошковых материалов для изготовления ряда изделий, применяемых в атомной энергетике. Учитывая высокие требования к изделиям, эксплуатируемым в атомной отрасли, вопросы изучения свойств материалов, полученных методами порошковой металлургии, и его поведения в различных условиях являются актуальными. Приведены результаты исследований по влиянию температуры на пластические свойства порошкового материала при горячей осадке пористых образцов цилиндрической формы. Установлено, что при температуре перекристаллизации (перехода феррита в аустенит) пластические свойства пористого материала уменьшаются.
Ключевые словадинамическое горячее прессование, температура нагрева, порошковая заготовка, пора, трещина, температура перекристаллизации, феррит, аустенит, пластичность.
  1. Колоколов, Е.И. Применимость порошковой стали типа 110Г13П для изготовления деталей уплотнения энергетической арматуры высоких параметров / Е.И. Колоколов, Р.В. Пирожков, С.А. Томилин // В мире научных открытий. – 2014. – № 8(56). – С. 119-130.
  2. Пирожков, Р.В. Получение структуры стали 110Г13 методом электроконтактного уплотнения / Р.В. Пирожков, Т.А. Литвинова, С.А. Томилин // Глобальная ядерная безопасность. – 2012. – № 4(5). – С. 49-53.
  3. Мецлер, А.А. Особенности формирования высокоплотного материала при электроконтактном уплотнении порошковой бронзы / А.А. Мецлер, Ю.Ю. Медведев, С.А. Томилин,
    Т.А. Литвинова // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 3(8). – С. 37-41.
  4. Синельщиков, В.В. Влияние некоторых технологических факторов динамического горячего прессования на структуру и свойства материала сателлитов дифференциала /
    В.В. Синельщиков, С.А. Томилин // Инженерный вестник Дона. – 2022. – № 2. – URL : ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2022/7450.
  5. Синельщиков, В.В. Исследование пластических свойств нагретых пористых порошковых материалов при испытаниях на изгиб / В.В. Синельщиков // Инженерный вестник Дона. – 2016. – № 2. – URL : ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2016/3542.
  6. Синельщиков, В.В. Исследование пластических свойств пористых порошковых материалов в нагретом состоянии при испытаниях на растяжение / В.В. Синельщиков // Инженерный вестник Дона. – 2016. – № 1. – URL : ivdon.ru/ru/magazine/archive/n1y2016/3505.
  7. Синельщиков, В.В. Исследование пластичности материалов при осадке цилиндрических нагретых порошковых образцов / В.В. Синельщиков // Инженерный вестник Дона. – 2019. – № 2. – URL : ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2019/5769.
  8. Дзугутов, М.Я. Пластическая деформация высоколегированных сталей и сплавов /
    М.Я. Дзугутов. – Москва : Металлургия, 1977. – 480 с.
  9. Охрименко, Я.М. Теория процессов ковки / Я.М. Охрименко, В.А. Тюрин. – Москва : Высшая школа, 1977. – 295 с.
  10. Горелик, С.С. Рекристаллизация металлов и сплавов / С.С. Горелик. – Москва : Металлургия, 1967. – 403 с.