2022, 1 (42)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииРАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ВУЗЕ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
АвторыМ.В. Головко*, А.А. Лапкис**, А.Н. Сетраков***

*Негосударственное аккредитованное некоммерческое частное образовательное учреждение высшего образования «Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ»,
Краснодар,Краснодарский край, Россия

**Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

***Волгодонский филиал ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ статье обосновано значение применения компетентностного подхода для подготовки кадров в соответствие с актуальными запросами реального сектора экономики. Приведен пример разработки и реализации системного подхода предприятиями Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» к формированию компетенции «Технологические системы энергетических объектов». Отмечено значение данной компетенции для обеспечения роста производительности, эффективности и безопасности эксплуатации атомных электростанций (АЭС). Вовлечение образовательных организаций, предприятий атомной отрасли и других заинтересованных сторон позволяет комплексно подойти к решению актуальной задачи развития востребованных навыков и умений будущих специалистов. Рассмотрены сущностные особенности компетенции, а также план и мероприятия по ее популяризации, как в рамках предприятий, так и образовательных организаций на территории присутствия АЭС.
Ключевые словакомпетентностный подход, компетенции, атомная отрасль, Росатом, технологические системы энергетических объектов, АЭС, Skills, экономическая безопасность, образовательная организация.
  1. Cappelli P. Сrocker-hefter A. Distinctive human resources are firm's core competencies // Оrganizational dynamics. - N. Y., 1996. Vol. 24, n 3. P. 7-22
  2. Кирцнер, И. Конкуренция и предпринимательство. – Челябинск : Социум, 2010.
  3. Прахалад, К.К. Ключевая компетенция корпорации / К.К. Прахалад, Г. Хамел // Вестник СПбГУ. – 2008. – Сер. 8, вып. 3(24). – С. 18-41.
  4. Boyatzis, R. E. The competent manager / R. E. Boyatzis. – New York : John Wiley & Sons, inc., 1982. – 308 p.
  5. McClelland, D.C.. Testing for competence rather than for intelligence // American Psychologist. – 1973. - № 28. – р. 1-14.
  6. Spencer, L.M., Spencer, S.M. (1993). Competence at Work: Models for Superior Performance, John Wiley & Sons, Inc.
  7. McCleland, D. C. Testing for competencies rather than for intelligence / D. C. McCleland // American Psychologist. – 1973. – № 28. – P. 1–14.
  8. Sanghi, S. The handbook of Competency mapping / S. Sanghi. – New Delhi : Jossey-Bass, 2007. – 228 p.
  9. Prahalad, C. K. Core Competence of the Corporation / C. K. Prahalad, G. Hamel // Harvard Business Review. 1990. Vol.5. P.1-15.
  10. Базаров, Т.Ю. Коллективное определение понятия «компетенции»: попытка извлечения смысловых тенденций из размытого экспертного знания / Т.Ю. Базаров, А.К. Ерофеев,
    А.Г. Шмелёв // Вестник Московского Университета. – 2014. – Серия 14. Психология. – № 1. – С. 87-102.
  11. Овчинников, А.В. Универсальная модель профессиональных компетенций / А.В, Овчинников // Науковедение. – 2014. – № 4(23). – URL : http://naukovedenie.ru/PDF/100EVN414.pdf.
  12. Овчинников, А.В. Корпоративное образование: предел риска / А.В. Овчинников // Корпоративные университеты. – 2014. – Вып. 49. – С. 18-24.
  13. Руденко, В.А. Факторы и вектор стратегического развития вуза в контексте реализации инновационного потенциала региона / В.А. Руденко, С.П. Агапова, С.А. Томилин,
    И.А. Ухалина, О.Ф. Цуверкалова, М.В. Головко, Н.А. Ефименко // Современное образование. – 2017. – № 1. – С. 19-31.
  14. Руденко В.А. Синхронизация задач отраслевых вузов со стратегией развития ГК «Росатом» как фактор обеспечения безопасности атомной энергетики / В.А. Руденко, М.В. Головко,
    С.А. Томилин, О.Ф. Цуверкалова // Глобальная ядерная безопасность. – 2020. – № 1. – С. 98-106.
  15. Жаворонкова, Н.Г. Энергетическая безопасность в системе национальной безопасности России / Н.Г. Жаворонкова, Ю.Г. Шпаковский // Право и безопасность. – 2012. – № 2. – C. 71-76.
  16. Максимов, А.А. Классификация рисков АО «Концерн Росэнергоатом» / А.А. Максимов // Общество: политика, экономика, право. – 2017. – № 1. – URL : http://domhors.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/pep/2017/1/economics/maksimov.pdf.