2015-2(15)

Наименование публикацииЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ АТОМНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
АвторыП.Д. Кравченко

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского
ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл.

АннотацияПредставлено обоснование целесообразности применения мобильного технологического оборудования при изготовлении изделий атомного энергетического машиностроения. Вместо известной системы СПИД – «станок – приспособление – инструмент – деталь» предложена система ДИПС – «деталь – инструмент – приспособление – станок», позволяющая отказаться от применения тяжелого крупногабаритного технологического оборудования и применять малогабаритное мобильное технологическое оборудование. Использование эвристических приемов при проектировании с использованием примеров из живой природы – «принцип паука», «принцип муравья», «принцип бобра» приводит к решениям, близким к оптимальным.
Ключевые словаатомное машиностроение, технология, мобильные блоки, эвристические приемы
  1. Проектирование нестандартного оборудования. Тяжелое и атомное машиностроение [Текст] / Под ред. П.Д. Кравченко : монография. – Шахты: ЮРГУЭС, 2001. – 280 с.
  2. Кравченко, П.Д. и др. Конструкторские решения при проектировании транспортно-технологического оборудования в атомном машиностроении [Текст] / П.Д. Кравченко [и др.]; Волгодонский институт сервиса (филиал) ЮРГУЭС : монография. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. – 186 с.
  3. Половинкин, А.И. Основы инженерного творчества [Текст]  / А.И. Половинкин : учеб. пособие для студентов вузов. – М: Машиностроение, 1988. – 368 с.