2016-2(19)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииМОТИВАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТНИКОВ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ СРЕДСТВАМИ ВНЕДРЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Авторы© 2016 В.А. Руденко, И.С. Василенко

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Россия

АннотацияВ работе анализируются ценности Госкорпорации «Росатом» на предмет мотивации к профессиональному самосовершенствованию работников атомной отрасли. Определенный отраслью подход к внедрению ценностей является определяющей тенденцией развития мотивации профессионального самосовершенствования работников как реализации их социокультурного потенциала на основе целенаправленного моделирования «ситуаций самосовершенствования».
Ключевые словаатомная отрасль, ценности, мотивация, профессиональное самосовершенствование
  1. Яницкий, М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система [Электронный ресурс] / М.С. Яницкий. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. – 204 с. – Режим доступа: URL: http://www.liveinternet.ru/users/redhead_queen/post156792276/ – 20.05.2016.
  2. Щюц, А. Структура повседневного мышления [Текст] / А. Щюц // Социологические исследования. – 1997. – №2. – С. 136.
  3. Новиков, Г.А. О человеческих качествах и ценностях в области обеспечения безопасности использования атомной энергии и обращения с радиоактивными материалами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.atomic-energy.ru/articles/2015/02/06/54719 –  10.05.2016.
  4. Каслина, А.В. Ценности Госкорпорации «Росатом» [Рукопись] / А.В. Каслина // Материалы курсов повышения квалификации. – М., 2015.
  5. Психология и педагогика. Учебное пособие [Текст] / Под ред. К.А. Абульхановой, Н.В. Васиной, Л.Г. Лаптева, В.А. Сластенина. – М., 1998.
  6. Мельничук, А.С. Многомерный подход к анализу субъективных стратегий развития профессиональных компетенций [Текст] / А.С. Мельничук // Акмеология. – 2012. – №2(42). – С. 23.
  7. Василенко, И.С. Динамика мотивации профессионального самосовершенствования в инновационном процессе : дис. канд. соц. наук [Текст] / И.С. Василенко – Ростов-на-Дону, 2003. – 192 с.
  8. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Ценности Росатома [Электронный ресурс]. Выпуск 2. 2015 год. – Режим доступа: URL: www.kolaer.ru/our_values.pdf – 20.05.2016.
  9. Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности [Текст]. – М., 1996.