2017-4(25)

Наименование публикацииИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛАБОРАТОРНЫХ ОБРАЗЦОВ СОРБИРУЮЩЕГО МАТРИЧНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО ЦЕОЛИТА ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ
Авторы© 2017 Ю.А. Убаськина*, П.А. Парагузов**, Н.В. Шарова**, Е.В. Панкратова ***

* НИЦ "Курчатовский институт" – ИРЕА, Москва, Россия
** ООО «Сталкер», Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
*** ООО «Керамзит», Ульяновск, Ульяновская обл., Россия

АннотацияРабота посвящена исследованию отдельных эксплуатационных свойств лабораторных образцов сорбирующего матричного материала для иммобилизации радионуклидов на основе отечественных цеолитсодержащих пород. Показано, что цеолитсодержащие породы достаточно термически устойчивы для того, чтобы их можно было использовать в качестве сырья для изготовления сорбирующего матричного материала для иммобилизации радионуклидов. Приведены стадии обработки цеолитсодержащих пород с целью получения сорбирующего матричного материала для иммобилизации радионуклидов. Найдены оптимальные параметры ультразвуковой обработки сырья. Показано, что начальный гранулометрический состав цеолитсодержащих пород практически не влияет на значения ключевых эксплуатационных свойств изготавливаемого сорбирующего матричного материала для иммобилизации радионуклидов.
Ключевые словацеолитсодержащие породы, радионуклиды, скорость выщелачивания по цезию, суммарная сорбционная емкость, термическая устойчивость, ультразвук, пропаривание
  1. Котельников, А.Р. и др. Минеральные матричные материалы для иммобилизации радионуклидов [Текст] / А.Р. Котельников, В.А. Суворова, В.И. Тихомирова, Г.М. Ахмеджанова, Т.А. Десятова, А.М. Ковальский // Экспериментальная минералогия: некоторые итоги на рубеже столетий. Т. 2. – М.: Наука, 2004. – С. 209–240.
  2. TKS-2009. Nuclear Waste Management at Olkiluoto and Loviisa Power Plants: Review of Current Status and Future Plans for 2010-2012. Olkiluoto: POSIVA OY, 2010, 553 p. Available at: http://www.posiva.fi/files/1078/TKS2009_Eng_web_rev1_low.pdf
  3. Reijonen H.M., Marcos N.  Chemical erosion of the bentonite buffer: do we observe it in nature? Geological Society, London, Special Publications, 2017, Vol. 443, №1, pp. 307–317.
  4. Kočová M., Říhová Z., Zatloukal J. The Issue of Underground Depositing of High Radioactive Waste. Key Engineering Materials, Trans Tech Publications, 2017, Vol. 722, pp. 59–65.
  5. Васильянова, Л.С. и др. Цеолиты в экологии [Текст] / Л.С. Васильянова, Е.А. Лазарева // Новости науки Казахстана. – 2016. – №1(127). – C. 61–85.
  6. Kim С.К., Kong J.У., Chun В.S., Park J.W. Radioactive removal by adsorption on Yesan clay and zeolite. Environmental earth Sciences, 2013, Vol. 68(8), pp. 2393–2398.
  7. Осипов, В.И. Микроструктура глинистых пород [Текст] / В.И. Осипов, В.Н. Соколов, Н.А. Румянцева. – М.: Недра, 1989. – С. 42.
  8. Тюрин, А.Н. Минералого-литологическая характеристика цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского месторождения : дис. канд. геол.–минерал. наук [Текст] / А.Н. Тюрин. – Казань, 2003. – 208 с.
  9. Liang Z., Ni J.  Improving the ammonium ion uptake onto natural zeolite by using an integrated modification process. Journal of Hazardous Materials, 2009, Vol. 166, №1, pp. 52–60.
  10.  Балкевич, В.Л. Техническая керамика. Учебное пособие для ВТУЗов. 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / В.Л. Балкевич. – М.: Стройиздат, 1984. – 256 с.
  11.  Шарапова, А.В. Обезвреживание сточных вод от тяжелых металлов под действием ультразвука и утилизация противообледенительных жидкостей с применением природных сорбентов: дис. ... канд. хим. наук [Текст] / А.В. Шарапова. – Нижний Новгород, 2015. – 114 с.
  12. Заявка на изобретение RU 2011118502 Российская Федерация, МПК7 B01J 29/18. Селективное деалюминирование цеолитов структурного типа морденита [Текст] / Армитидж Г.Д., Санли Д.Г.; заявитель и патентообладатель БП Кемикэлз Лимитед. – № 2011118502/04; заявл. 29.09.2009; опубл. 20.11.2012, Бюл. № 32. – 2 с.
  13. Основы предвидения каталитического действия [Текст]: Труды IV Международного конгресса по катализу. Том 2 / Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского АН СССР; отв. ред. Я.Т. Эйдус. – М.: Наука, 1970. – 480 с.
  14. Мустафаева Р.М. Цеолитсодержащие катализаторы в процессах получения ароматических углеводородов: Монография. [Текст] / Р.М. Мустафаева – Баку, 2012. – 175 с.
  15. Немцов А. А. Модифицирование носителей на основе морденита, шабазита и фожазита [Текст] / А.А. Немцов, М.И. Пакина, Ю.В. Александрова, Е.А. Власов, С.В. Мякин, Ш.О. Омаров // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). – 2015. – №. 31. – С. 25-29.