2019-2 (31)

Ядерная, радиационная и экологическая безопасность

Наименование публикацииОбоснование соответствия транспортного упаковочного комплекта требованиям безопасности
Авторы© 2019 Лушина*, О.Ю. Жабунина**, Н.Ю. Паршукова*

*Снежинский физико-технический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»,

Снежинск, Челябинская обл., Россия

**Федеральное государственное унитарное предприятие «РФЯЦ-ВНИИТФ
 им. академ. Е.И. Забабахина», Снежинск, Челябинская обл., Россия

АннотацияЦелью работы является расчетное обоснование соответствия разработанного транспортного упаковочного комплекта (ТУК) нормативным требованиям безопасности в условиях наземного транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Безопасность перевозки ОТВС должна быть подтверждена сохранением герметичности ТУК при аварийных падениях с высоты 9 м на горизонтальную поверхность и с высоты 1 м на штырь круглого сечения. Указанные испытания были имитированы численными расчетами в программе конечно-элементного анализа, которые показали, что предлагаемая конструкция ТУК удовлетворяет нормативным требованиям.
Ключевые словабезопасность, транспортировка, отработавшие тепловыделяющие сборки, радиоактивный материал, опасный груз, транспортный упаковочный комплект, герметичность, система герметизации, контейнер, пенал, программа конечно-элементного анализа, прочность.
  1. Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов» (НП-053-16) [Текст] /  Москва : Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, 2016. – 173 c.
  2. ГОСТ 1050-2013. Металлоконструкция из нелегированных конструкционных качественных и специальных сталей. Общие технические условия. [Текст] / Введ. 2015.01.01. – Москва : Стандартинформ, 2014. – 32 с.
  3. ГОСТ 25054-81. Поковки из коррозионностойких сталей и сплавов. Общие технические условия. [Текст]. – введ. 1983.01.01. – Москва : Изд-во стандартов, 2003. – 33 с.
  4. ГОСТ 4543-2016. Металлоконструкция из конструкционной легированной стали. Технические условия. [Текст]. – введ. 2017.10.01. – Москва : Стандартинформ, 2017. – 50 с.
  5. LS-DYNA: Руководство пользователя [Текст] / Под ред. Б.Г. Рубцова. – Снежинск, 2000. – 160 с.
  6. Челомей, В.Н. Вибрации в технике: Справочник [Текст]: В 6-ти томах/ В.Н. Челомей. Под ред. К.В. Фролова. – Защита от вибраций и ударов, Москва : Машиностроение, 1981. – Т.6. – 456 с.
  7. Феодосьев, В.И. Сопротивление материалов [Текст] / В.И. Феодосьев – 16-е изд., испр. – Москва : Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016. – 543 с.
  8. Сопротивление материалов: учебник для вузов [Текст / Под ред. Писаренко Г.С. – 5-е изд., перераб. и доп. – Киев: Вища шк., 1986. – 696 с.
  9. Иванов, М.Н. Детали машин [Текст] / М.Н. Иванов. – 3-е изд., доп. и перераб. – Москва : Высшая школа, 1976. – 388 с.
  10. Биргер, И.А. и др. Расчет на прочность деталей машин: Справочник [Текст] / И.А. Биргер,
    Б.Ф. Шорр, Г.Б. Иосилевич. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Машиностроение, 1993. – 640 с.
  11. Решетов, Д.Н. Детали машин [Текст] / Д.Н. Решетов – 4-е изд., доп. и перераб. – Москва : Машиностроение, 1989. – 496 с.