2019-2 (31)

Наименование публикацииРАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ АТОМНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
Авторы © 2019 В.Т. Саункин*, В.В. Кривин*, Н.Г. Григорьев**, О.Е. Драка*

*Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

**Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ работе рассматривается проблема повышения точности обработки изделий атомного машиностроения. Проведенные расчеты показали, что основной (весомой) составляющей погрешности обработки является динамическая погрешность, то есть в условия работы системы. Экспериментальные исследования подтвердили этот вывод и показали, что основным фактором является температурная деформация изделия в процессе обработки. Влияние указанного фактора можно минимизировать, изменяя параметры режимов обработки. Для этого можно использовать полученные экспериментальные зависимости.
Ключевые словаизделия атомного энергетического машиностроения, размерная точность изделия, температурная деформация изделия, в процессе его обработки, технологический режим обработки изделия.
  1. Саункин, В.Т. Повышение производительности и точности автоматического контроля деталей [Текст] / В.Т. Саункин, С.Г. Онищук, С.Л. Миранцов // Вестник Донбасской государственной машиностроительной академии. – 2008. – № 1 (11). – С. 162-165.
  2. Ковалевский, С.В. Типовые технологические процессы в тяжелом машиностроении [Текст] /
    С.В. Ковалевский, С.Г. Онищук, В.Т. Саункин – Донбасская государственная машиностроительная академия, 2009. – 124 с.
  3. Саункин, В.Т. Исследование погрешности обработки при использовании средств активного контроля [Текст] / В.Т. Саункин, С.Л. Миранцов // Научный вестник Донбасской государственной машиностроительной академии. – 2009. – №2. – С. 150-153.
  4. Саункин, В.Т. Исследование погрешности обработки деталей при использовании средств активного контроля [Текст] / В.Т. Саункин, С.Г. Онищук // Вестник Тернопольского государственного национального технического университета. – 2010. – Т.15. – Вып. 4. –
     С. 85-89.
  5. Саункин, В.Т. Ошибки обработки деталей при использовании средств активного контроля [Текст] / В.Т. Саункин, С.Г. Онищук // Надежность инструмента и оптимизация технологических систем: сборник научных трудов. Донбасская государственная машиностроительная академия. – 2010. – Вып. 27. – С. 136-140.
  6. Ковалевский, С.В. Типовые технологические процессы в тяжелом машиностроении [Текст] /
    С.В. Ковалевский, В.Т. Саункин, О.Н. Волошин – Донбасская государственная машиностроительная академия, 2010. – 116 с.
  7. Саункин, В.Т. Исследование погрешности обработки деталей при использовании средств активного контроля [Текст] / В.Т. Саункин, С.Г. Онищук // Вестник приазовского национального технического университета. – 2011. – Вып. 22. – С. 189-192.
  8. Ковалевский, С.В. Технологии в области тяжелого машиностроения – процессов и управления [Текст] / С.В. Ковалевский, С.Г. Онищук, В.Т. Саункин // Vrnjacka, Banja:  SATCIP, 2011. – 350 с.
  9. Саункин, В.Т. Разработка методических рекомендаций оценки переходного процесса при механообработке крупногабаритных изделий [Текст] / В.Т. Саункин, Н.П. Григорьев,
    О.Е. Драка // Глобальная ядерная безопасность. – 2017. – № 1 (22) – С. 54-58.
  10. Советов, Б.Я. Моделирование систем [текст]: учебник для вузов. / Б.Я. Советов,
    С.А. Яковлев. – Москва : Высш. шк., 2005. – 343 с.