2019-2 (31)

Эксплуатация объектов атомной отрасли

Наименование публикацииВОЗМОЖНОСТИ ЛОГИСТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЛОКОВ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ
Авторы© 2019 А.И. Берела, С.А. Томилин, А.Г. Федотов

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ представленной работе рассмотрены возможности применения логистики в проектировании и реализации производственного процесса вывода из эксплуатации блоков атомных электрических станций с целью повышения эффективности и безопасности проектных и практических решений по управлению материальными и сопутствующими им информационными потоками.
Ключевые словавывод из эксплуатации, блок атомной электрической станции, логистика, эффективность производственного процесса, радиационная безопасность.
  1. Берела, А. И. Разработка технологических процессов демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации атомных станций [Электронный ресурс] / А.И. Берела, А.Г. Федотов,
    С.А. Томилин, Б.К. Былкин // Инженерный вестник Дона. – 2013. – № 2 (25). – URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2013/1734 (дата обращения: 20.03.2019).
  2. Томилин, С.А. Особенности проектирования демонтажа оборудования блоков атомных станций с учетом нормативного регулирования их вывода из эксплуатации [Текст] /
     С.А. Томилин, А.И. Берела, Н.Н. Подрезов, А.Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2017.  № 1 (22). – С. 59-67.
  3. Берела, А.И. Постановка задач проектирования технологических процессов демонтажа основного оборудования при выводе из эксплуатации блоков АЭС с корпусными реакторами [Текст] / А.И. Берела, С.А. Томилин, А.Г. Федотов // В сборнике трудов научно-практической конференции БИТИ НИЯУ МИФИ : «Энергоэффективность и энергосбережение» – 2016. –
    С. 8-11.
  4. СП 2.6.1.2205-07. Санитарные правила «Обеспечение радиационной безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции». – Москва, 2007.
  5. НП-012-16. Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции». – Москва : Федеральная служба по экологическому, техническому и атомному надзору, 2016.
  6. Берела, А.И. Анализ и представление среды действия в системе проектирования технологии демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации блока АЭС [Текст] / А.И. Берела, Б.К. Былкин, С.А. Томилин, А.Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2014. –
    № 1 (10). – С. 25-31.
  7. Берела, А.И. Адаптация технологии демонтажа оборудования выводимых из эксплуатации блоков АЭС к требованиям радиационной безопасности [Электронный ресурс] / А.И. Берела, Б.К. Былкин, С.А. Томилин, А.Г. Федотов // Инженерный вестник Дона. – 2014. – № 2 (29). – URL: ivdon.ru/magazine/archive/n2y2014/2416 (дата обращения: 20.03.2019).
  8. Берела, А.И. Реализация процедур обеспечения радиационной безопасности в технологических процессах демонтажа оборудования при выводе блоков АЭС из эксплуатации [Электронный ресурс] / А.И. Берела, С.А. Томилин, А.Г. Федотов // Инженерный вестник Дона. – 2015. – № 1 (33). – URL: ivdon.ru/
    ru/magazine/archive/n1y2015/2766 (дата обращения: 12.02.2019).
  9. Берела, А.И. Технологическое оборудование, применяемое в работах по выводу из эксплуатации блоков АЭС [Текст] / А.И. Берела, А.Г. Федотов, С.А. Томилин // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 1 (6). – С. 58-66.
  10. Берела, А.И. Выбор значений параметров технологического процесса демонтажа оборудования блоков АЭС, выводимых из эксплуатации [Текст] / А. И. Берела, Б. К. Былкин, С.А. Томилин, А.Г. Федотов // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 3 (8). – С. 60-64.
  11. Берела, А.И. Оптимизационные аспекты проектирования технологического процесса демонтажа оборудования при выводе из эксплуатации блока атомной станции [Текст] /
    А.И. Берела, Б.К. Былкин, В.А. Шапошников // Тяжелое машиностроение. – 2004. – № 6. –
     С. 9-14.
  12. Берела, А.И. Основные принципы разработки конкурентоспособных проектов демонтажных работ при выводе из эксплуатации блоков атомных станций [Текст] /
    А. И. Берела, С.А. Томилин, А.Г. Федотов // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. – 2015. – Т.5. – № 4 (26). – С. 191-195.
  13. Гаджинский, А.М. Логистика: Учеб. [Текст] А.М. Гаджинский. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2009. – 484 с.
  14. Иванов, Ю.М. Логистика [Текст] / М.Ю. Иванов, М.Б. Иванова. – Москва : РИОР,
    2006. – 91 с.