2019-3 (32)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииЛИДЕРСТВО В КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ВОПРОСЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В ВУЗЕ, ОРИЕНТИРОВАННОМ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
АвторыИ.С. Василенко, Ю.А. Евдошкина, В.А. Руденко

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВопросы лидерства в культуре безопасности, в настоящее время наиболее обсуждаемые в атомной отрасли и, естественно, данный вопрос актуален для вуза, ориентированного на подготовку специалистов для данной отрасли. Этим вопросам и посвящена данная статья. В работе представлены исследования и опыт формирования лидерских качеств студентов при изучении курса «Культура безопасности».
Ключевые словакультура безопасности, лидерство в культуре безопасности, подготовка специалистов для атомной отрасли, ценности, атомная отрасль, подготовка кадров, модель руководителя-лидера
  1. Краузе, Томас Р. Мотивация лидерства в области безопасности на всех уровнях организации: три важных аспекта. – HR-Portal, 2005. – URL : https://hr-portal.ru/article/motivaciya-liderstva-v-oblasti-bezopasnosti-na-vseh-urovnyah-organizacii-tri-vazhnyh-aspekta
  2. Петров, А. Колонка главного редактора / А. Петров // РЭА. – 2019. – № 8. – С. 3.
  3. Василенко, Н.П. Педагогическая модель формирования культуры безопасности выпускников, ориентированных на работу в атомной отрасли / Н. П. Василенко, Ю. А. Евдошкина // Безопасность ядерной энергетики: тезисы докладов ХШ Международной научно-практической конференции, 31 мая – 2 июня 2017 г. / ВИТИ НИЯУ МИФИ [и др.]. – Волгодонск : [Б. и.], 2017. ISBN 978-5-7262-2364-3
  4. Евдошкина, Ю. А. Практико-ориентированная технология формирования культуры безопасности выпускников, ориентированных на работу в атомной отрасли / Ю. А. Евдошкина, В. А. Руденко // Глобальная ядерная безопасность. – 2017. – № 4 (25). – С. 122-129.
  5. Руденко, В. А. Ценностная составляющая культуры безопасности / В. А. Руденко, Н. П. Василенко // Глобальная ядерная безопасность. – 2013. – № 4(9). – С. 82-86.
  6. Руденко, В.А. Практические методы формирования приверженности культуре безопасности на индивидуальном уровне у студентов вуза // Культура ядерной безопасности. – 2013. – № 1. – С.100-103.
  7. Reason, J. and Hobbs, A. Managing maintenance error: а рractical guide. – Ashgate, 2003. – 183 р.
  8. Василенко, И. С. Копинг-стратегии в формировании должного поведения студентов, ориентированных на работу в атомной отрасли в рамках курса «Культура безопасности» / И. С. Василенко // Глобальная ядерная безопасность. – 2017. – № 4 (25). – С. 130-136.
  9. Руденко, В. А. Культура безопасности в системе ценностей Госкорпорации «Росатом» / В. А. Руденко, Н. П. Василенко // Глобальная ядерная безопасность. – 2016. – № 1 (18). – С. 118-122.
  10. Руденко, В. А. Мотивация профессионального самосовершенствования работников атомной отрасли средствами внедрения ценностей Госкорпорации «Росатом» / В. А. Руденко, Н. П. Василенко // Глобальная ядерная безопасность. – 2016. – № 2 (19). – С. 77-82.
  11. Томилин, С. А. Корпоративные ценности как основа формирования профессионального самоопределения студентов при подготовке специалистов для атомной отрасли / С. А. Томилин, Н. П. Василенко, А. В. Железнякова, И. С. Василенко // Педагогика и просвещение. – 2017. – № 1. – С. 31-41. URL : http:// nbpublish.com/library_read_article.php?id=22076DOI: 10.7256/2454-0676.2017.1.22076.
  12. Фетискин, Н. П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов. – Москва : Издательство Института Психотерапии, 2002. C. 222-225.
  13. Руденко, В. А. Реализация интерактивных технологий обучения в процессе преподавания дисциплин, направленных на обеспечение безопасного функционирования АЭС / В. А. Руденко, Ю. А. Евдошкина // Научная сессия НИЯУ МИФИ – 2015 : сборник тезисов и статей научно-практической конференции, 16-20 февр. 2015 г. – Волгодонск : ВИТИ НИЯУ МИФИ. – С. 161-164.