2019-4 (33)

Наименование публикацииК ВОПРОСУ ОБ ОБОСНОВАННОЙ ФОРМЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ВЯЗКОУПРУГОСТИ С ОДНИМ ЯДРОМ ПОЛЗУЧЕСТИ
АвторыА.С. Кравчук*, А.И. Кравчук**

*Белорусский национальный технический университет, Минск, Республика Беларусь

**Белорусский государственный университет, Минск, Республика Беларусь

АннотацияУстановлено, что если исходные уравнения наследственной вязкоупругости в развернутом виде содержали два независимых оператора вязкоупругости, соответствующих осевой и поперечной деформациям ползучести, то запись в компонентах девиаторов уравнений состояния будет содержать уже три различных ядра вязкоупругости, определенных композициями исходных двух операторов. Эти три оператора могут совпадать с точностью до вещественного множителя только в случае, когда выполняется гипотеза Арутюняна о постоянстве поперечной деформации (т.е. постоянстве коэффициента Пуассона) во время ползучести. Тела с подобным вязкоупругим поведением принято называть квазиупругими. С учетом результатов исследований, а также того, что до настоящего времени экспериментально устанавливалось только ядро ползучести при осевом растяжении и никогда не устанавливалось ядро поперечной ползучести, в настоящее время решать задачи наследственной ползучести за пределами применения гипотезы Арутюняна не представляется возможным. Также очевидно, что оператор объемной деформации не может быть тождественным, поскольку определяется композицией операторов ползучести. Применение же некоторыми авторами в своих исследованиях гипотезы о тождественности оператора не имеет под собой ни математических, ни физических оснований. В случае нелинейной ввязкоупугости (или вязкоупругопластичности), с достаточной для практики точностью следует просто линеаризовать с помощью секущего модуля уравнение состояния и свести эти задачи к уже исследованному в данной статье случаю линейной вязкоупругости.
Ключевые словаквазиупругость, наследственная вязкоупругость, ядро ползучести, релаксация, гипотеза Арутюняна.
  1. Ржаницын, А. Р. Теория ползучести / А. Р. Ржаницын. – Москва : Стройиздат, 1968. – 418 с.
  2. Горшков, А. Г. Механика слоистых вязкоупругопластических элементов конструкций /
    А. Г. Горшков, Э. И. Старовойтов, А. В. Яровая. – Москва : ФИЗМАТЛИТ, 2006. – 576 с.
  3. Кравчук, А. С. Общие уравнения пространственной и плоской задач механики твердого тела в случае использования модели квазиупругого поведения изотропного вязкоупругого материала / А. С. Кравчук, А. И. Кравчук // Машиностроение : сетевой электронный научный журнал. – 2017. – Том 5, №1. – C. 3-10. – URL : http://www.indust-engineering.ru/issues
    /2017/2017-1.pdf (дата обращения: 21.09.2019)
  4. Кравчук, А. С. Механика контактного взаимодействия / А. С. Кравчук, А. В. Чигарев. –
    Минск : Технопринт, 2000. – 196 с.
  5. Кравчук, А. С. Простейшая модель индентирования криволинейных биологических объектов конечных размеров / А. С. Кравчук, С. А. Чижик, А. И. Кравчук //APRIORI. Серия: Естественные и технические науки. – 2014. – № 4. – URL: http://apriori-journal.ru/seria2/4-2014/Kravchuk-Chizhik-Kravchuk.pdf (дата обращения: 21.09.2019)
  6. Кравчук, А. С. Прикладные контактные задачи для обобщенной стержневой модели покрытия / А. С. Кравчук, А. И. Кравчук. – Санкт-Петербург : Наукоемкие технологии, 2019. – 221 с. – URL: http://publishing.intelgr.com/archive/core_model.pdf (дата обращения: 21.09.2019)
  7. Старовойтов, Э. И. Вязкоупругопластические слоистые пластины и оболочки /
    Э. И. Старовойтов. – Гомель : БелГУТ, 2002. ‑ 343 с.
  8. Плескачевский, Ю. М. Деформирование металлополимерных систем / Ю. М. Плескачевский, Э. И. Старовойтов, А. В. Яровая. – Минск : Беларуская навука, 2004. – 342 с.
  9. Журавков, М. А. Механика сплошных сред. Теория упругости и пластичности /
    М. А. Журавков, Э. И. Старовотов. – Минск: БГУ, 2011. – 543 с.
  10. Плескачевский, Ю. М. Механика трехслойных стержней и пластин, связанных с упругим основанием / Ю. М. Плескачевский, Э. И. Старовойтов, Д. В. Леоненко – Москва : ФИЗМАТЛИТ, 2011. – 560 с.
  11. Starovoitov, E.I. Nagiyev, F.B. Foundations of the theory of elasticity, plasticity and viscoelasticity. Apple Academic Press, Toronto, New Jersey, Canada, USA, 2012. – 346 p.
  12. Кравчук, А. С. Решение физически нелинейной задачи Ляме для толстостенного цилиндра /
    А. С. Кравчук, А. И. Кравчук, С. Н. Лопатин // Наука и бизнес: пути развития. – 2018. –
    № 5(83). – C. 11-16.