2019-4 (33)

Эксплуатация объектов атомной отрасли

Наименование публикацииПОВЫШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ АЭС В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА 18-МЕСЯЧНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ ЦИКЛ
АвторыЕ.А. Абидова

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияВ работе поднимается вопрос повышения чувствительности диагностирования оборудования АЭС в связи с увеличением межремонтного периода. Предлагается использовать подход на основе метода главных компонент. Приводятся результаты эксперимента, указывающего на повышение чувствительности и избирательности за счет использования предлагаемого метода.
Ключевые словадиагностика электроприводной арматуры, метод главных компонент, чувствительность, избирательность.
  1. ГОСТ 20911–89. Техническая диагностика. Термины и определения. – Москва, 2009.
  2. Богданов, Е. А. Основы технической диагностики нефтегазового оборудования. – Москва : Высшая школа, 2006. – 279 с.
  3. Рандалл, Р. Б. Частотный анализ / Р. Б. Рандалл; пер. с англ. Глоструп. – Дания : К. Ларсен и сын, 1989.
  4. Чернов, А.В. Обработка диагностической информации при оценке технического состояния электроприводной арматуры АЭС / А. В. Чернов, О. Ю. Пугачёва, Е. А. Абидова // Инженерный вестник Дона. – 2011. – № 3. – URL : ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2011/499.
  5. Техническое диагностирование арматуры АЭС / С. В. Сейнов, А. И. Гошко,
    А. К. Адаменков и др. – Москва : Машиностроение (Библиотека арматурщика АЭС). – 2012. – 452 с.
  6. Абидова, Е. А. Диагностирование электроприводной арматуры с использованием энтропийных показателей / Е. А. Абидова, Л. С. Хегай, А. В. Чернов, О. Е. Драка,
    О. Ю. Пугачева // Глобальная ядерная безопасность. – 2016. – № 4(21). – С. 69-77.
  7. Xu, Y.G. Approximate Entropy and its applications in mechanical fault diagnosis, Information and Control / Y.G. Xu,, L.L. Li, Z.J. He. – 31 (6) (2002). Р. 547-551.
  8. Немирко, А. П. Энтропийные методы оценки уровня анестезии по ЭЭГ-сигналу /
    А. П. Немирко, Л. А. Манило, А. Н. Калиниченко, С. С. Волкова // Управление в медицине и биологии. – 2010. – № 3. – С. 69-73.
  9. Померанцев, А. Метод главных компонент (PCA) / А. Померанцев // Российское хемометрическое общество. – URL : http://rcs. chemometrics. ru/Tutorials/pca.htm (дата обращения: 21.05.2019).
  10. Reza Golafshan, Kenan Yuce Sanliturk. SVD and Hankel matrix based de-noising approach for ball bearing fault detection and its assessment using artificial faults. Mechanical Systems and Signal Processing 70-71 (2016). Р. 36-50.
  11. Hussein Al Bugharbee and Trendafilova Irina. A methodology for fault detection in rolling element bear-ings using singular spectrum analysis. International Conference on Engineering Vibration 2017 (ICoEV 2017). 4-7 September 2017, Sofia, Bulgaria. URL: https://strathprints.strath.ac.uk/62663.
  12. Леонтьева, Н. Л. Многомерная гусеница, выбор длины и числа компонент гусеницы /
    Н. Л. Леонтьева // Машинное обучение и анализ данных. – 2013. – Т. 1. – №5. – С. 5-15.