2020, 4 (37)

Наименование публикацииВАРИАНТ ПРИМЕНЕНИЯ СЪЕМНОГО РЫЧАГА ЗАХВАТА КАНТОВАНИЯ ЭЛЛИПСОИДНЫХ ДНИЩ КОРПУСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭС
АвторыП.Д. Кравченко*, Ю.П. Косогова*, М.А. Гашнева**, А.Ф. Ковалев***

*Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

**филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, Волгодонск, Ростовская обл., Россия

***АО «Волгодонскатомэнергоремонт», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

АннотацияПредставлен расчет на прочность и жесткость съемного захвата для перемещения и кантования эллипсоидных днищ корпусного оборудования. Предложенное конструктивное решение позволит снизить трудо- и материалоемкость технологической оснастки и отказаться от привариваемых грузозахватных и установочных элементов.
Ключевые словасъемные грузозахватные устройства, кантование и перемещение, расчет на прочность, толщина захвата
  1. B.Z., Yurchenko V., Kostylev V.I., Morozov А.М., Varovin A.Y., Rogozkin S.V., Nikitin А.А. Radiation embrittlement of support structure materials for WWER RPVS // Journal of nuclear materials. Elsevier Science Publishing Company, Inc. 2018. Vol. 508. P. 123-138.
  2. Protasov, A. V. Modern development tendencies of ladle vacuum treatment / A. V. Protasov,
    B. A. Sivak // Тяжелое машиностроение. – 2019. – № 5-6. – С. 60-63.
  3. Абузов, А. В. Автоматизация управления подъемно-транспортными механизмами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций / А. В. Абузов, Я. А. Абузов // Инженерный вестник Дона. – 2019. – № 7. – URL : ivdon.ru/ru/magazine/archive/n7y2019/6104.
  4. Кравченко, П. Д. Вариант конструктивного исполнения устройства точного позиционирования захвата для подъема упавших кассет в реакторе типа ВВЭР /
    П. Д. Кравченко, Д. Н. Федоренко, Ю. П. Косогова // Глобальная ядерная безопасность. – 2019. – № 1(30). – С. 101-105.
  5. Цовьянов, А. А. Особенности термической обработки сварных соединений крупногабаритных агрегатов при монтаже АЭС / А. А. Цовьянов, Ю. Н. Кокорев, Д. В. Ходаков, Д. А. Пралиев // Сварочное производство. – 2014. – № 11. – С. 47-52.
  6. Боринцев, А. Б. Влияние технологии изготовления патрубков крышки реактора типа
    ВВЭP-1000 на напряженно-деформированное состояние конструкции при эксплуатации /
    А. Б. Боринцев, В. Г. Федосов // Тяжелое машиностроение. – 2009. – № 1. – С. 2-5.
  7. Холопов, А. А. Транспортировка и монтаж укрупненых элементов АЭС / А. А. Холопов,
    К. А. Дудкевич, Б. К. Пергаменщик // Вестник МГСУ. – 2010. – № 4-2. – С. 266-274.
  8. Кравченко, П. Д. Расчетное обоснование способа применения съемных грузозахватных устройств при перемещении эллипсоидных днищ корпусного оборудования АЭС /
    П. Д. Кравченко, Ю. П. Косогова, С. Ф. Годунов, Т. В. Антонова, В. А. Леонов // Инженерный вестник Дона. – 2020. – № 1. – URL : http://ivdon.ru/uploads/article/pdf/IVD_15_1_Kravchenko.
    pdf_37ffaf2207.pdf.
  9. Писаренко, Г. С. Справочник по сопротивлению материалов / Г. С. Писаренко, А. П. Яковлев, В. В. Матвеев. – Киев : Наукова думка, 1988. – 736 с.