2016-2(19)

Наименование публикацииПОГРЕШНОСТЬ ДАТИРОВАНИЯ (СДВИГА) РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ И ЕЕ СВЯЗЬ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ИНТЕРФЕЙСА
Авторы© 2016 Ю.П. Муха*, Э.И. Цветков**, И.Ю. Королева*

* Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Волгоградская обл. Россия
** Государственный электротехнический университет (ЛЭТИ),
Санкт-Петербург, Россия

АннотацияПроблема временного согласования процессов передачи сложноорганизованной информации по каналам информационных и информационно-измерительных систем, используемых в технологических контурах атомных электростанций, имеет очень важное значение, так как постоянное внедрение IT-технологий оказывает существенное влияние на процесс структурного развития этих систем. Целью исследований, рассмотренных в статье, является методика анализа процессов динамического согласования на основе их оценивания с помощью динамической погрешности. Для достижения этой цели решаются задачи: формирования результатов измерений и представления с учетом моментов времени, с которыми они соотносятся; анализа процесса согласования каналов измерений на примере гибкого интерфейсного блока, осуществляющего кодовые преобразования. Основным методом анализа является метод операциональной записи уравнения измерения и уравнений погрешностей датирования. Инновационную ценность представляет методика анализа динамических свойств используемых аппаратных средств при построении сетей передачи сложной информации. Результатом исследований является получение технических оценок динамической погрешности датирования кодового преобразователя – гибкого интеллектуального интерфейса.
Ключевые словапогрешность датирования, типовые процедуры измерений, передача цифровой информации, измерительные преобразования
  1. Муха, Ю.П. и др. Синтез структуры развивающихся телекоммуникационных сетей [Текст] / Ю.П. Муха, И.Ю. Королева, П.В. Поваров // Глобальная  ядерная безопасность. – 2015. – №4(17). – С. 63–70.
  2. ГОСТ 8009-84 ГСИ. Нормируемые метрологические характеристики средств измерений [Текст]. – М.: Изд-во стандартов, 1984.
  3. Методические указания. ГСИ. Результаты и погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов и контроле их параметров. МИ 1317-86 [Текст]. – М.: Изд-во стандартов, 1984.
  4. Цветков, Э.И. Основы математической метрологии. – СПб.: Политехника, 2005. – 510 с.
  5. Muhka Yu.P., Koroleva I.Yu., Korolev A.D. Document Interfaces for telemedicine data transmission network. Telecommunications and Radio Engineering (English translation of Elektrosvyaz and Radiotekhnika), 2013, №72(12), ISSN 0040-2508, DOI: 10.1615/TelecomRadEng.v72.i12.100, pp. 1129-1134.
  6. Муха, Ю.П. и др. Синтез алгоритма управления ГИИ для систем технического зрения / Ю.П. Муха, И.Ю. Королева, А.Д. Королев // Телекоммуникации. – 2016. – №1. – С. 7–12.