2019-3 (32)

Ядерная, радиационная и экологическая безопасность

Наименование публикацииОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ УДАРНИКОВ НА ВЗРЫВООПАСНЫЙ ОБЪЕКТ С МАЛОГАБАРИТНОЙ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ
АвторыО.А. Губеладзе, А.Р. Губеладзе

Донской государственный технический университет (ДГТУ), Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия

АннотацияСохранение сплошности элементов корпуса ракетного твердотопливного двигателя (РДТТ) и элементов конструкции промежуточных отсеков, метаемых продуктами детонации, маловероятно. Рассматривается поражающее воздействие элементов конструкции РДТТ, метаемых продуктами детонации зарядов различной формы. Проведена оценка величины давления во фронте ударной волны, возникающей в наружном слое установки при ударе осколков оболочки заряда.
Ключевые словатвердое ракетное топливо, ударно-волновое инициирование, детонация, ядерный боеприпас, аварийный взрыв
  1. Слипченко, В. И. Войны нового поколения: дистанционные бесконтактные /
    В. И. Слипченко. – Москва : ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. – 382 с.
  2. Зайцев, М. С. Сравнительный анализ военных доктрин Индии и Пакистана / М. С. Зайцев // Сравнительная политика. – 2018. – № 3. – С. 14-25.
  3. Hoodbhoy P., Mian Z. Nuclear battles in South Asia. The Bulletin of the Atomic Scientists. May 4. 2016. URL : http:// thebulletin.org/nuclear-battles-south-asia9415.
  4. Hans M. Kristensen, Robert S. Norris (2018) North Korean nuclear capabilities. Bulletin of the Atomic Scientists. 2018. VOL.74. № 1. P. 41-51. URL : https://www.tandfonline.com/loi/rbul20
  5. Губеладзе, О. А. Экспресс-оценка результатов нерегламентированных деструктивных воздействий на ядерно- и радиационноопасный объект / О. А. Губеладзе, А. Р. Губеладзе // Глобальная ядерная безопасность. – 2018. – № 4. – С. 24-30.
  6. Денисов, О. В. Комплексная безопасность населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Проблемы и решения: монография / О. В. Денисов, О. А. Губеладзе, Б. Ч. Месхи,
    Ю. И. Булыгин; под общей редакцией Ю. И. Булыгина. – Ростов-на-Дону : Издательский центр ДГТУ, 2016. – 278 с.
  7. Кириллов, В. М. Физические основы радиационной и ядерной безопасности /
    В. М. Кириллов. – Москва : РВСН, 1992. – 212 с.
  8. Михайлов, В. Н. Безопасность ядерного оружия России / под ред. В.Н. Михайлова – Москва : Мин. по атомной энергии – 1998. – 148 с.
  9. Жарков, А. С. Состояние, перспективы и проблемы утилизации ракетных топлив /
    А. С. Жарков, В. И. Марьяш, С. М. Уткин // Проблемные вопросы методологии утилизации смесевых ракетных топлив, отходов и остатков жидких ракетных топлив в элементах ракетно-космической техники: сборник трудов научно-практической конференции. Бийск : ФНПЦ «Алтай», Российская академия ракетных и артиллерийских наук, 2003. – С. 5-10.
  10. Косточко, А. В. Пороха, ракетные твердые топлива и их свойства / А. В. Косточко,
    Б. М. Кабзан. – Москва : ИНФРА-М, 2014. – 399 с.
  11. Соколовский, М. И. Опыт экологически чистой утилизации малогабаритных РДТТ /
    М. И. Соколовский, В. 3. Каримов, Ю. Н. Щербаков // Проблемные вопросы методологии утилизации смесевых ракетных топлив, отходов и остатков жидких ракетных топлив в элементах ракетно-космической техники: сборник трудов научно-практической конференции. Бийск : ФНПЦ «Алтай», Российская академия ракетных и артиллерийских наук, 2003. –
    С. 2-4.
  12. Алемасов, В. Е. Теория ракетных двигателей: учебник для студентов ВТУЗов [Текст] /
    В. Е. Алемасов, А. Ф. Дрегалин, А. П. Тишин; под редакцией В. П. Глушко. – Москва : Машиностроение, 1989. – 464 с.
  13. Цуцуран, В. И. Военно-технический анализ состояния и перспективы развития ракетных топлив / В. И. Цуцуран, Н. В. Петрухин, С. А. Гусев. – Москва : МО РФ, 1999. – 332 с.
  14. Энергетические конденсированные системы. Краткий энциклопедический словарь / под редакцией Б. П. Жукова. – Москва : Янус К, 2000. – 483 с.
  15. Губеладзе, О. А. Оценка результатов нерегламентированных воздействий на взрывоопасный объект / О. А. Губеладзе // Глобальная ядерная безопасность. – 2011. – № 1. – С. 61-63.
  16. Орленко, Л. П. Физика взрыва и удара / Л. П. Орленко – Москва : ФИЗМАТЛИТ, 2008. –
    304 с.