2019-3 (32)

Культура безопасности и социально-экономические аспекты развития территорий размещения объектов атомной отрасли

Наименование публикацииКАСТОМИЗИРОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ ДЛЯ МАГИСТРОВ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАДРОВ ДЛЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
Авторы2019 М.В. Головко*, И.В. Судиловская**, А.В. Анцибор*

*Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

**Группа компаний «Промойл», Пермь, Россия

АннотацияВ работе определены основные тенденции развития экономики и связанные с ними изменения требований промышленных предприятий к компетенциям будущих специалистов. Рассмотрены возможности формирования метакомпетенций, soft-skills у магистрантов, как потенциальных генераторов новых идей на предприятиях. В основе инновационного компонента курса лежит кастомизация курса и курирование контента. Использование информационных технологий не только сделает учебный материал более доступным для слушателей, но и позволит работодателям принимать активное участие в его формировании и своевременной модернизаци.
Ключевые словаsoft-skills, кастомизированный курс, магистратура, Фонд В. Потанина, компетенции, атомная отрасль
  1. Руденко, В. А. К вопросу об эффективных практиках подготовки кадров для реализации экспортоориентированной стратегии ГК «Росатом» / В. А. Руденко, М. В. Головко,
    Ю. А. Евдошкина, Н. П. Василенко // Глобальная ядерная безопасность. – 2019. – № 1 (30). – С. 124-135.
  2. Альстрэнд, Б. Школы стратегий. Стратегическое сафари: экскурсия по дебрям стратегий менеджмента / Б. Альстрэнд, Д. Лэмпел, Г. Минцберг. – Санкт-Петербург : Питер, 2000. –
     416 с.
  3. Мельников, О. Н. Анализ единства и отличий целевых функций управления «кадрами», «персоналом» и «человеческими ресурсами» современных предприятий / О. Н. Мельников,
    В. Г. Чибисова // Креативная экономика. – 2016. – № 3. – c. 307-320.
  4. Сираева, М. М. К вопросу о содержании поликультурной компетенции студента вуза в условиях конструирования новых образовательных стандартов / М. М. Сираева // Пути внедрения идей компетентностного подхода в образовательную практику вуза : сборник научных статей. – Ижевск, 2011. – С. 97-100.
  5. Питерская, А. Л. Многосторонняя форма коммуникации как фактор реализации компетентностного подхода в образовательном процессе / А. Л. Питерская, Е. В. Батеева,
    Е. С. Юлова // Гуманитарное образование в парадигме сложности : сборник научных статей. – Москва, 2016. – С. 56-67.
  6. Причина, О. С. Профессиональные стандарты как ядро новой образовательной парадигмы /
    О. С. Причина, В. Д. Орехов, Е. С. Щенникова // Социально-политические науки. – 2017. –
    № 5. – С.46-51.
  7. Орехов, В. Д. Прогнозирование развития человечества с учетом фактора знания : монография / / В. Д. Орехов. – Жуковский : МИМ ЛИНК, 2015. – 210 с.
  8. Орехов, В. Д. Измерение количества явных и неявных знаний / В. Д. Орехов // Вестник МИМ ЛИНК – № 3. – 2016. – С. 86-93.
  9. Савельченко, И. А. Управление человеческими ресурсами в контексте стратегии развития интеллектуального капитала организации / И. А. Савельченко, Л. Е. Никифорова // Креативная экономика. – 2017. – Том 11. – № 7. – С. 735-748.
  10. Никифорова, Л. Е. Методология стратегического управления организацией на основе развития интеллектуального капитала : автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Л. Е. Никифорова. – Новосибирск : Сибирская академия финансов и банковского дела, 2010. – 48 с.
  11. Официальный сайт ВИТИ НИЯУ МИФИ. – URL : http://www.viti-mephi.ru/ (дата обращения: 26.04.2019).
  12. Официальный сайт научно-практического журнала «Глобальная ядерная безопасность». – URL : http://gns.mephi.ru/ru (дата обращения: 26.04.2019).
  13. Официальный сайт ежегодной международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики». – URL : http:// nps.viti-mephi.ru (дата обращения: 26.04.2019).
  14. Благотворительный фонд В. Потанина. Студенческие стипендии и преподавательские гранты 2017/2018. – URL : http://www.fondpotanin.ru/novosti/2018-03-16/38630163 (дата обращения: 16.03.2018).